Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота
23 Апреля 2024
819
Социум
МСХ,
мясо,
фейк
Фото:pixabay
Алматы. 23 апреля. Центр информации – МСХ предупредило распространении ложной информации касательно реализации мяса павших животных и мяса сомнительного происхождения.
«Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК сообщает о распространенной некоторыми источниками ложной информации о реализации мяса павших животных и мяса сомнительного происхождения на территории рынка "Шапагат" и других рынках.
Согласно статье 22 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии", реализация продукции и сырья животного происхождения без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы является незаконной. С начала 2024 года мясо павших животных и мясо сомнительного происхождения не завозилось и не реализовывалось на рынке "Шапагат" и в других рынках.
На территории рынка "Шапагат" и других рынках ветеринарно-санитарные инспекторы ежедневно осуществляют документарный и физический контроль, а также ветеринарно-санитарную экспертизу продукции животного происхождения. Вся животноводческая продукция поступает на рынок только в сопровождении ветеринарных документов, подтверждающих безопасность и происхождение», - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что на рынке "Шапагат" и других рынках ежедневно проводится лабораторная экспертиза продукции в специализированной лаборатории с квалифицированными ветеринарными врачами и необходимым оборудованием и реактивами. Результаты лабораторных исследований фиксируются в акте экспертизы, подтверждающем безопасность продукции.
«Также отмечаем, что проводится работа по утилизации трупов сельскохозяйственных, домашних животных и птиц, погибших в результате паводка. Умершие животные утилизируются путем сжигания в скотомогильниках и специально отведенных ямах.
Таким образом, работа по обеспечению безопасности продукции животного происхождения на рынке "Шапагат" и других рынках соответствует всем необходимым стандартам и требованиям законодательства.
Просим всех жителей и гостей столицы доверять только официальной информации от государственных органов и не верить ложным утверждениям, распространяемым в социальных сетях и СМИ», - подчеркивается в сообщении.
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт
ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня
ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост
ru Gemini стал доступен на казахском языке
ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте
ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок
ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

+77772555856
Написать нам




