• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

Фото:pixabay

Алматы. 23 апреля. Центр информации – МСХ предупредило распространении ложной информации касательно реализации мяса павших животных и мяса сомнительного происхождения.

 «Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК сообщает о распространенной некоторыми источниками ложной информации о реализации мяса павших животных и мяса сомнительного происхождения на территории рынка "Шапагат" и других рынках.

Согласно статье 22 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии", реализация продукции и сырья животного происхождения без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы является незаконной. С начала 2024 года мясо павших животных и мясо сомнительного происхождения не завозилось и не реализовывалось на рынке "Шапагат" и в других рынках.

На территории рынка "Шапагат" и других рынках ветеринарно-санитарные инспекторы ежедневно осуществляют документарный и физический контроль, а также ветеринарно-санитарную экспертизу продукции животного происхождения. Вся животноводческая продукция поступает на рынок только в сопровождении ветеринарных документов, подтверждающих безопасность и происхождение», - говорится в сообщении.

 При этом отмечается, что на рынке "Шапагат" и других рынках ежедневно проводится лабораторная экспертиза продукции в специализированной лаборатории с квалифицированными ветеринарными врачами и необходимым оборудованием и реактивами. Результаты лабораторных исследований фиксируются в акте экспертизы, подтверждающем безопасность продукции.

«Также отмечаем, что проводится работа по утилизации трупов сельскохозяйственных, домашних животных и птиц, погибших в результате паводка. Умершие животные утилизируются путем сжигания в скотомогильниках и специально отведенных ямах.

Таким образом, работа по обеспечению безопасности продукции животного происхождения на рынке "Шапагат" и других рынках соответствует всем необходимым стандартам и требованиям законодательства.

Просим всех жителей и гостей столицы доверять только официальной информации от государственных органов и не верить ложным утверждениям, распространяемым в социальных сетях и СМИ», - подчеркивается в сообщении.

Источник: МСХ

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили