• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

МТСЗН предложило меры по искоренению домогательств на рабочем месте

Фото:МТСЗН

Алматы. 30 декабря. Центр информации – Министерство предложило ряд изменений в законодательные акты.

«Министерством труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) подготовлены предложения по внесению дополнений и изменений в ряд законодательных и нормативных правовых актов, направленных на искоренение насилия и домогательств на рабочем месте», - сообщает пресс-служба МТСЗН.

Как сообщается, в текущем году, в рамках рассмотрения вопроса о ратификации Казахстаном Конвенции Международной организации труда № 190, МТСЗН совместно со структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин «ООН-женщины» было проведено исследование с целью изучения уровня и основных причин насилия и сексуальных домогательств на рабочем месте в Казахстане.

«В рамках исследования был проведен социологической опрос, в котором приняли участие 1340 женщин и 208 руководителей организаций. Около 13% опрошенных женщин сообщили, что сталкивались с фактами насилия и домогательств на рабочем месте, а в адрес 10% работодателей поступали обращения от пострадавших женщин.

В ходе опроса не было озвучено о фактах физического насилия. Среди наиболее часто допускаемых видов насилия женщины отметили неприятные прикосновения, флирт, ухаживания, попытки поцеловать (17%), неуместные шутки на сексуальные темы (16%), комментарии и жесты сексуального характера (16%).

По словам двух третей опрошенных женщин, допускают такое поведение в основном руководители. Остальные отметили в качестве обидчиков своих коллег и клиентов, что подтвердили и работодатели. По их мнению, коллеги и клиенты чаще допускают домогательства, особенно в малом и среднем бизнесе, в основном в сфере услуг, общественного питания и торговли.

Целесообразность законодательного закрепления запрета гендерного насилия и домогательств в сфере труда и усиления правовой защиты пострадавших отметили более 80% респондентов», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что после получения результатов социологического исследования экспертами МТСЗН проделана большая работа по изучению правового регулирования запрета насилия и домогательств на рабочем месте в международном аспекте, анализу действующего национального законодательства на предмет наличия норм, посвященных насилию и сексуальным домогательствам на рабочем месте.

Также проведен ряд консультативных мероприятий с технической миссией Международной организации труда, социальными партнерами и исследователями.

В итоге ведомством подготовлены предложения по внесению дополнений и изменений в ряд законодательных и нормативных правовых актов, направленных на искоренение насилия и домогательств на рабочем месте, в том числе в Трудовой кодекс РК, в закон «О профессиональных союзах» и в совместный приказ «Об утверждении Критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан».

Подготовленные предложения по имплементации норм Конвенции № 190 в национальное законодательство будут вынесены на очередное заседание Межведомственной комиссии при Министерстве иностранных дел РК по международному гуманитарному праву и международным договорам по правам человека.

«Наряду с этим, планируется проведение информационно-разъяснительной работы среди работодателей по внедрению в содержание кодексов корпоративной этики аспектов, направленных на профилактику насилия и сексуальных домогательств на рабочем месте. В данном направлении значительная эффективность ожидается при активном участии профсоюзных организаций, в задачи которых входит защита прав работников», - сообщает МТСЗН.

Источник: МТСЗН

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай