• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

МЦЗТИП представил Казахстан на Пуцзянском инновационном форуме и Шанхайско-Центральноазиатской конференции

Алматы. 5 ноября. Центр информации. НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов (МЦЗТИП)» продолжает работу по расширению партнерства с передовыми странами в сфере зеленой экономики, привлечению новых технологий и поиску инвестиций. 
По итогам рабочей поездки в Китай будет составлена дорожная карта сотрудничества в сфере инноваций и зеленых технологий с ведущими компаниями и научными центрами КНР.
«30 октября в г.Шанхай руководитель НАО «МЦЗТИП» Рапиль Жошыбаев выступил на Пуцзянском инновационном форуме, где рассказал о мерах по развитию зеленой экономики в Казахстане, а также о деятельности Центра по созданию базы данных наиболее доступных технологий (НДТ), внедрения системы зеленых рейтингов, продвижения целей устойчивого развития ООН в Казахстане, цифровизации зеленой экономики», - говорится в сообщении.
В своем выступлении он отметил актуальность инициативы Пекина по объединению региональных энергосистем в рамках проекта «Silk Road Super Grid», а также пригласил Китай стать участником Программы Партнерства «Зеленый мост». Документ нацеленный на взаимодействие стран Центральной Азии в обеспечении устойчивого развития, был предложен президентом РК Н.Назарбаевым для решения экологических и энергетических вопросов. 

В ходе форума во время встречи с министром науки и технологий КНР г-ном Ван Чжиган, состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества. 
В рамках Пуцзянского инновационного форума руководитель Центра Рапиль Жошыбаев провел переговоры с г-ном Гань Пин, руководителем Комитета по науке и технологий г.Шанхай. Обсуждены вопросы сотрудничества в области развития и внедрения зелёных технологий в Казахстане в рамках программы «Один пояс, один путь». В свою очередь, г-н Гань Пин выразил согласие и поддержку по расширению возможностей для реализации совместных идеи и проектов между организациями.
В ходе поездки достигнута договоренность о активизации работы с Шанхайским Центром обмена по науке и технологиям. Планируется разработка совместных научно-образовательных программ по подготовке специалистов, изучению китайского опыта по созданию Банка зеленых технологий, а также привлечение инвестиций в сектор зеленой экономики Республики Казахстан. 
Ранее представители Казахстана приняли участие в Шанхайско-Центральноазиатской конференции по научным и технологическим инновациям. Руководители научных и государственных структур Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Китая, поделились опытом в сфере исследований, инновационных разработок и проектов. Было подписано многостороннее соглашение о сотрудничестве между странами Центральной Азии и г. Шанхай. Соглашение позволит Центру достичь стратегической цели   создать региональный хаб по внедрению наилучших зарубежных технологий и реализации совместных проектов в Центральной Азии. 
В ходе рабочей поездки проведены встречи с руководством ведущих компаний и научных центров Китая в области энергетики, таких как China Energy, Lotusland Renewable Energy, Институт зеленых «смарт» технологий при Академии наук КНР г. Чунцинь, GEIDCO (Организация по развитию и сотрудничеству в области глобальной энергетики), Центр ШОС по сотрудничеству в области охраны окружающей среды и др.
Как отмечается, по итогам визита подписан ряд соглашений по сотрудничеству, планируется разработка и реализация масштабных проектов, что соответствует задачам главы государства, отраженным в Послании народу Казахстана по развитию альтернативных источников энергии и охране окружающей среды. 


ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в