Мужчина в Павлодаре удерживал в квартире беглеца из колонии, укравшего миллион долларов
29 Декабря 2020
1304
Криминал
Павлодар,
суд,
заключенный
Алматы. 29 декабря. Центр информации - Мужчину, силой удерживавшего в квартире сбежавшего заключенного павлодарской колонии, приговорили в 8 годам заключения, передает корреспондент Tengrinews.kz.
В уголовном суде № 2 Павлодара завершился процесс над 31-летним мужчиной, который обвинялся в совершении уголовных правонарушений по статьям "Незаконное лишение свободы из корыстных побуждений" и "Вымогательство с целью получения денежных средств в крупном размере".
"Судом подсудимый признан виновным в совершении уголовных правонарушений и приговорен к 8 годам лишения свободы", - зачитал приговор судья суда № 2 Павлодара Куаныш Тулебаев.
Отбывать наказание мужчина будет в колонии чрезвычайной безопасности.
Ранее он уже был судим за особо тяжкое преступление. В мае 2019 года его освободили условно-досрочно.
"Суд также вынес частное постановление в адрес второй службы Генпрокуратуры РК за нарушение требований уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, поскольку потерпевший, отбывая наказание в учреждении АП-162/10 Павлодара минимальной безопасности, самовольно покинул его, хранил при себе марихуану и сотовый телефон", - пояснил Тулебаев.
По версии следствия, обвиняемый познакомился с потерпевшим в колонии, там же и узнал, что его новый знакомый получил срок за кражу миллиона долларов из частного особняка в Павлодаре, совершенную несколько лет назад. Большую часть украденных денег тогда не нашли.
"Зная, что осужденный отбывает наказание за кражу миллиона долларов, подсудимый завлек его в квартиру, где, применяя насилие, связав руки и ноги скотчем, требовал крупную сумму денег. Далее потерпевший воспользовался моментом, когда знакомый отвлекся, и сбежал от него, спрыгнув из квартиры на третьем этаже", - рассказали в пресс-службе суда № 2 Павлодара.
В результате падения мужчина получил различные переломы и ссадины, но смог добраться до ближайшей больницы и попросить помощи. Сразу после этого его мучителя задержали.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




