Необходимо увеличить объём добычи и переработки нефти — Назарбаев
09 Февраля 2017
2818
Политика,
Экономика
Назарбаев,
Бозумбаев,
Минэнерго,
нефть,
Кашаган
Фото:akorda.kz
Алматы. 9 февраля. Центр информации. Глава республики Нурсултан Назарбаев встретился с министром энергетики Канатом Бозумбаевым, передаёт пресс-служба Акорды.
В ходе встречи президент акцентировал внимание на необходимости реализации проектов в сфере добычи и переработки энергетического сырья.
"Начата работа по добыче нефти на Кашагане. Принято решение о расширении месторождения Тенгиз. Кроме того, решен вопрос по Карачаганаку. В этой связи необходимо увеличить объём добычи и переработки нефти. Для этого у нас проводится модернизация трёх нефтеперерабатывающих заводов", — подчеркнул он.
Также Назарбаев отметил необходимость проведения работ по добыче газа и газификации страны, решения вопросов строительства Балхашской ТЭС, а также приватизации объектов в сфере энергетики.
В свою очередь, министр энергетики доложил о перевыполнении плана добычи энергоресурсов по отдельным показателям, а также об увеличении экспорта нефти по итогам 2016 года.
"План добычи нефти составлял 75,5 млн тонн, фактический объем составил 78 млн тонн. Перевыполнение наблюдается и за счет добычи на Кашагане, где за прошлый год было получено около 1 млн тонн нефти. Экспорт нефти был увеличен до 62 млн тонн, из которых 40 млн тонн было прокачено Каспийским Трубопроводным Консорциумом. Впервые переработан битум в объеме 325 тыс тонн за счет стимулирования со стороны государства. Увеличилось производство сжиженного газа на 136 тонн", — отчитался Бозумбаев.
Также министр рассказал об увеличении поставок сжиженного газа для нужд автовладельцев на основе соглашения между производителями и трейдерами, состоянии экспорта электроэнергии, планах по усилению геологоразведки, а также перспективах снижения добычи урана в связи с неблагоприятной конъюнктурой на рынке сбыта.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




