АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд тенге
Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
Музей памяти жертв политических репрессий открыт в Алматинской области
27 Декабря 2018
1876
Культура,
Социум
Алматинская_область,
политрепрессии,
память,
музей,
открытие
«Сегодняшнее открытие музея – это результат большой работы, проделанной в рамках президентской программы «Рухани жаңғыру» и продолжающей ее статьи «7 граней Великой степи». По поручению главы государства сначала здесь был установлен памятник, а теперь открыт и будет действовать музей. Имеется возможность расширять его экспозицию. Желающие могут внести свой вклад в дальнейшее развитие музея, предоставив личные вещи, документы и другие экспонаты, чтобы сохранить для будущих поколений память о жертвах политических репрессий», - сказал в четверг аким Алматинской области Амандык Баталов, выступая на церемонии открытия музея в селе Жаналык Талгарского района.
Он отметил, что что в свое время здесь – в Жаналыке, где захоронено свыше 4 тыс. репрессированных, по инициативе главы государства был установлен памятник, затем началась масштабная работа по превращению близлежащей территории в мемориальный комплекс.
Также сообщается, что важность открытия музея в своей речи отметил директор Центрального государственного музея РК, известный ученый Нурсан Алимбай. Выразив благодарность руководству области за проделанную в этом направлении работу, Н. Алимбай подчеркнул, что открываемый музей – это не только дом памяти, но и будущий историко-исследовательский центр.
Кроме того, от имени историко-просветительского общества «Адилет» выступил писатель, публицист, ученый Бейбит Койшыбаев, который рассказал об исследовательской работе, проводимой обществом в целях восстановления истории репрессированных, а также подчеркнул, что общество приложило все силы, чтобы помочь создать экспозицию музея.
«В завершение торжественной церемонии открытия все участники и желающие смогли ознакомиться с экспозицией музея. Памятную запись в книге отзывов посетителей музея в завершение экскурсии оставил аким области Амандык Баталов», - сообщили в пресс-службе акима области.
Как сообщается, экспозиция музея представлена в трех залах: «История репрессий в Казахстане с 1916 по 1986 гг.», «Реквием памяти жертв политических репрессий», «Историко-просветительское общество «Адилет» и его деятельность».
«О репрессиях 1930-х,1950-х гг. рассказывают экспонаты первого зала, среди которых фотодокументальные материалы наших земляков, представителей казахской интеллигенции – М. Тынышпаева, И. Жансугурова, Ж. Кудерина и других. Также здесь экспонируются и копии дел арестованных (репрессированных и реабилитированных) по Алматинской области из архива департамента полиции Алматинской области. Жизнь узников сталинских лагерей воспроизведена в четырех диорамах. 4125 имен и фамилий лиц, незаконно пострадавших, запечатлены на мраморных стелах в зале музея «Реквием памяти жертв политических репрессий». Предметы, личные вещи расстрелянных и похороненных в с. Жаналык представлены в тематическом разделе. Исследовательской деятельности общества «Адилет» посвящен третий зал экспозиции», - говорится в сообщении.
Также в пресс-службе акима области уточнили, что на строительство музея из местного бюджета было выделено Т260,3 млн. Была проведена кропотливая работа по сбору материалов и подготовке экспозиций. Подрядчиком выступила компания «Нұр-Шапағат-Құрылыс», строительные работы были начаты в марте этого года. Общая площадь здания музея составляет 635 кв. м.
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

+77772555856
Написать нам




