• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Музей памяти жертв политических репрессий открыт в Алматинской области

Фото: пресс-служба акима Алматинской области
Алматы. 27 декабря. Центр информации. Музей памяти жертв политических репрессий открыт в Алматинской области, сообщает пресс-служба акима Алматинской области. 
«Сегодняшнее открытие музея – это результат большой работы, проделанной в рамках президентской программы «Рухани жаңғыру» и продолжающей ее статьи «7 граней Великой степи». По поручению главы государства сначала здесь был установлен памятник, а теперь открыт и будет действовать музей. Имеется возможность расширять его экспозицию. Желающие могут внести свой вклад в дальнейшее развитие музея, предоставив личные вещи, документы и другие экспонаты, чтобы сохранить для будущих поколений память о жертвах политических репрессий», - сказал в четверг аким Алматинской области Амандык Баталов, выступая на церемонии открытия музея в селе Жаналык Талгарского района. 
Он отметил, что что в свое время здесь – в Жаналыке, где захоронено свыше 4 тыс. репрессированных, по инициативе главы государства был установлен памятник, затем началась масштабная работа по превращению близлежащей территории в мемориальный комплекс. 
Также сообщается, что важность открытия музея в своей речи отметил директор Центрального государственного музея РК, известный ученый Нурсан Алимбай. Выразив благодарность руководству области за проделанную в этом направлении работу, Н. Алимбай подчеркнул, что открываемый музей – это не только дом памяти, но и будущий историко-исследовательский центр. 
Кроме того, от имени историко-просветительского общества «Адилет» выступил писатель, публицист, ученый Бейбит Койшыбаев, который рассказал об исследовательской работе, проводимой обществом в целях восстановления истории репрессированных, а также подчеркнул, что общество приложило все силы, чтобы помочь создать экспозицию музея. 
«В завершение торжественной церемонии открытия все участники и желающие смогли ознакомиться с экспозицией музея. Памятную запись в книге отзывов посетителей музея в завершение экскурсии оставил аким области Амандык Баталов», - сообщили в пресс-службе акима области. 
Как сообщается, экспозиция музея представлена в трех залах: «История репрессий в Казахстане с 1916 по 1986 гг.», «Реквием памяти жертв политических репрессий», «Историко-просветительское общество «Адилет» и его деятельность». 
«О репрессиях 1930-х,1950-х гг. рассказывают экспонаты первого зала, среди которых фотодокументальные материалы наших земляков, представителей казахской интеллигенции – М. Тынышпаева, И. Жансугурова, Ж. Кудерина и других. Также здесь экспонируются и копии дел арестованных (репрессированных и реабилитированных) по Алматинской области из архива департамента полиции Алматинской области. Жизнь узников сталинских лагерей воспроизведена в четырех диорамах. 4125 имен и фамилий лиц, незаконно пострадавших, запечатлены на мраморных стелах в зале музея «Реквием памяти жертв политических репрессий». Предметы, личные вещи расстрелянных и похороненных в с. Жаналык представлены в тематическом разделе. Исследовательской деятельности общества «Адилет» посвящен третий зал экспозиции», - говорится в сообщении. 
Также в пресс-службе акима области уточнили, что на строительство музея из местного бюджета было выделено Т260,3 млн. Была проведена кропотливая работа по сбору материалов и подготовке экспозиций. Подрядчиком выступила компания «Нұр-Шапағат-Құрылыс», строительные работы были начаты в марте этого года. Общая площадь здания музея составляет 635 кв. м. 

Источник: КазТАГ

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК