• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

МВФ советует правительству не тратить на поддержку банков пенсионные средства

Алматы. 8 февраля. Центр информации. Глава миссии Международного валютного фонда Марк Хортон дал свою оценку ситуации с возможностью слияния крупных казахстанских банков, пишет МИА "Казинформ".

"Несколько лет назад Qazkom приобрёл БТА банк. У последнего самого был сложный портфель необслуживаемых кредитов, как в Казахстане, так и за рубежом. Казкоммерцбанк не имел достаточного успеха, как мы надеялись, по разрешению проблем с портфелем БТА. Да и портфель у самого Qazkom банка состоит из недвижимости, в основном, вокруг Алматы, которая не является достаточно платёжеспособной", — сказал Хортон журналистам во время пресс-конференции.

Затрагивая тему потенциального слияния АО "Народный банк Казахстана" и АО "Казкоммерцбанк", представитель МВФ заметил, что Halyk Bank не хотел бы взвалить на себя крупный необслуживаемый кредитный портфель БТА банка.

"Поэтому, наверное, нужна какая-то серьёзная финансовая поддержка для исправления ситуации с балансом Казкоммерцбанка. Эти кредиты, как мы надеемся, будут выделены Фондом проблемных кредитов на цели ликвидации. Нам кажется, ликвидация должна быть проведена очень быстро. Должны быть новые инвесторы, которые могут взять на себя недвижимость и активы. Мы обсуждали с Нацбанком некоторые возможные пути такой операции. Есть интересы сторон — Казкоммерцбанка, Народного банка и государства. Планы сейчас находятся в разработке, стороны проводят финансово-юридический аудит активов портфеля Казкоммерцбанка. Мы пока не слышали окончательной структурированной информации о сделке", — добавил эксперт.

Также МВФ поделился своим видением проведения подобной операции.

"Мы считаем, что акционеры своего банка должны быть в первую очередь привлечены для того, чтобы выделить финансовые ресурсы. Если акционеры не могут выделить финансовые средства, необходимо прибегать к государственным средствам, которые, как нам кажется, должны выделяться из государственного бюджета, а не из Нацбанка или из Единого накопительного пенсионного фонда", — добавил он.

По словам Хортона, слабость банковского сектора за последние семь лет только нарастала и ситуация ухудшилась с замедлением темпов экономического роста и девальвации тенге.

"Мы считаем, что эти проблемы финансового сектора необходимо решать безотлагательно. Банки должны признать необслуживаемые кредиты, которые находятся на балансе. И если это необходимо, банки должны мобилизовать дополнительный капитал, то есть акционеры должны докапитализировать банки. Возможно, что государству придется предоставлять финансовую поддержку для того, чтобы решать проблемы крупных банковских учреждений. Наша рекомендация официальным органам Казахстана заключается в том, что финансирование должно выделяться из государственного бюджета, из Нацфонда или с помощью заимствования. Но Министерство финансов не должно привлекать Нацбанк к решению этих проблем, который занимается только регулированием банковского сектора", — заключил он.

При этом, по мнению МВФ, масштабного банковского кризиса в Казахстане не ожидается.

Источник: МИА "Казинформ"

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный