• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мы не преследуем корыстных целей в Центральной Азии - посол Китая в Казахстане

Алматы. 20 июня. Центр информации. Китай сотрудничает со странами Центральной Азии, в частности, с Казахстаном, для поддержания стабильности и безопасности в регионе, об этом на ежегодной конференции по безопасности в Центральной Азии сообщил посол КНР в РК Ханьхуэй Чжан,  передает Tengrinews.kz.

По словам посла, Центральноазиатский регион не является изолированным от терроризма, так как находится рядом с Афганистаном и Ближним Востоком. Он заявил, что совместными усилиями правительств Центральной Азии и Китая необходимо ликвидировать любые проявления терроризма. Для этих целей также необходимо привлечь силы и усилия других стран.

"Терроризм - это общий враг человечества и нельзя применять двойные стандарты. Нужно вести борьбу против терроризма без вмешательства во внутренние дела, без ущемления суверенитета заинтересованной страны. У нас нет намерения создать (в Центральной Азии - прим. авт.) сферы влияния. Мы не претендуем на влияние в этом регионе. Мы не преследуем корыстных целей. Все сотрудничество будет обосновано на взаимовыгодной основе, на основе сохранения интересов этих стран. Мы так и будем проводить мирную политику в отношении этого региона", - заявил посол.

Между тем, по мнению директора Казахстанского института стратегических исследований Ерлана Карина, политика Китая в целом в мире, и конечно же в отношении стран Центральной Азии, меняется.

"Не знание и не понимание объективных предпосылок этого процесса и порождает определенного рода стереотипы. Поэтому сегодня важно развитие регионоведения, китаеведения, чтобы изучать соседние державы. Многие эксперты, говоря о роли Китая в Центральной Азии, не без основания считают, что происходит усиление его экономических позиций за счет привлечения новых активов, реализации больших проектов в энергетических отраслях. Мы обозначили этот процесс в докладе КИСИ как "Сценарий разделения труда в Центральной Азии", когда Россия берет на себя преимущественно роль по обеспечению безопасности, а Китай выступает в роли финансового донора и инвестора. Это конечно же несколько упрощенное понимание геополитических трендов в регионе, но примерно показывает меняющийся расклад сил в регионе", - заявил политолог.

По его словам, Казахстан придает большое значение отношениям с Китаем. На данный момент в рамках программы по переносу китайских предприятий на территории Казахстана планируется реализовать 51 проект преимущественно в обрабатывающих отраслях экономики.

"Сама формулировка переноса не совсем корректна. Потому что неправильно характеризирует эти проекты, поскольку по большей части это новые проекты, которые будут реализовываться с нуля. По числу действующих в РК иностранных компаний, Китай занимает пятое место вопреки различным разговорам. После России, Турции, Нидерландов и Германии, на долю которых приходится более девяти тысяч предприятий. 
В виду роста двухстороннего сотрудничества китайский бизнес естественно увеличивает присутствие на территории нашей республики, но масштабы китайского присутствия не столь значительны, чтобы вызывать опасения или говорить о так называемой экспансии", - заключил эксперт.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе

ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов

ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества

ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»

ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал

ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для

ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок

ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны

ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей

ru Определены сроки начала и окончания учебного года

ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане

ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа

ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму

ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании

ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы

ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП

ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР

ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана

ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау

ru Сегодня день Каспийского моря

ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны

ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.

ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок

kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей