Мы продолжим повышать инвестиционную конкурентоспособность экономики - Мамин
11 Июня 2020
1282
Финансы
Мамин,
СИИ,
заседание

О деятельности совместных рабочих групп СИИ по реализации инвестиционной политики, вопросам энергетики, экологии и нефтегазовой отрасли, трудового законодательства, развития человеческого капитала и привлечения иностранной рабочей силы доложили управляющий партнер по Казахстану и Центральной Азии компании «EY» Е. Досымбеков, управляющий директор «Аджип Каспиан Си Би Ви» Н. Аггоджери и председатель концерна «Шелл» в Казахстане О. Лазар.
На заседании рассмотрены ход реализации протокольных поручений 32-го пленарного заседания СИИ и подготовка к предстоящему в текущем году заседанию Совета на тему «Развитие несырьевого экспорта». Заслушаны доклады министров иностранных дел М. Тлеуберди, торговли и интеграции — Б. Султанова, сопредседателя рабочей группы Совета по подготовке совместных заседаний с иностранной стороны, председателя правления «Ситибанк Казахстан» А. Курилина.
Премьер-министр отметил, что принимаемые Правительством меры и накопленная в национальной экономике устойчивость позволили обеспечить уверенную динамику роста реального сектора экономики, восстановление деловой активности в секторе услуг и инвестиций в основной капитал.
Так, за 5 месяцев т. г. объем горнодобывающей промышленности вырос на 5,2%, обрабатывающей промышленности — 4,9%. В мае, по сравнению с апрелем, торговля выросла на 28,3%, транспортный сектор — 20,7%, объемы инвестиций в основной капитал — 32%.
Глава правительства подчеркнул, что разрабатываемый Стратегический план развития РК до 2025 года направлен на формирование новой структуры экономики с упором на развитие конкурентоспособного несырьевого сектора, качественные инвестиции и встраивание в региональные и глобальные цепочки добавленной стоимости.
«Инвестиции рассматриваются как один из важнейших элементов нового плана. Мы продолжим принимать меры по повышению инвестиционной конкурентоспособности экономики, стабильности инвестиционного законодательства, созданию благоприятных условий для расширения деловой активности казахстанского бизнеса и иностранных инвесторов в РК», — сказал А. Мамин.
Наряду с постоянными представителями иностранных членов Совета, в мероприятии приняли участие члены правительства, руководство Национального Банка, Генеральной Прокуратуры, НПП «Атамекен» и АО «НУХ «Байтерек», АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «Qazindustry», АО «ЭСК «Kazakh Export» и др.
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама