• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На 11% выросли цены на социально значимые товары в Казахстане

Фото:Steve Buissinne с сайта Pixabay

Алматы. 8 февраля. Центр информации - По итогам прошлого года цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 11%. Об этом в ходе расширенной коллегии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан рассказал вице-министр Ержан Казанбаев, передает Kazakhstan Today.  

Ержан Казанбаев сообщил об итогах развития внутренней торговли за 2020 год и задачах на 2021 год, а также о принятых реформах в развитии технического регулирования и защиты прав потребителей.   Так, в актуальном вопросе по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары Министерством совместно с акиматами на постоянной основе проводится работа по мониторингу цен. По итогам прошлого года цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 11%", - сообщает пресс-служба МТИ.  

По словам Казанбаева, наибольший рост цен зафиксирован на 5 импортозависимых и эскпортоориентированных товаров, доля которых составила 8,9%. Более того, для стабилизации цен правительством установлены предельные цены по 9 товаров, введен запрет экспорта 7 товаров и ежемесячное квотирование на вывоз 6 товаров.   Вместе с тем, наиболее эффективным рыночным механизмом сдерживания цен стало предоставление льготных займов по "оборотной схеме". Если в 2019 году на данный механизм из местных бюджетов было выделено 2,1 млрд. тенге, то в 2020 году финансовые средства увеличены до 18,6 млрд тенге. Были сформированы запасы продовольствия в стабилизационных фондах в объеме 31,5 тыс. тонн", - рассказал он.   

Вторым не менее важным компонентом развития внутренней торговли стало реформирование сферы технического регулирования.    В ведомстве напомнили, что в 2020 году был принят закон "О техническом регулировании" в новой редакции, направленный на защиту потребителей от небезопасной продукции, внедрение механизма оперативного реагирования при государственном контроле и совершенствование процедур оценки соответствия, оцифровка процессов сертификации.    Новшеством данного закона является - переход от контроля субъектов к контролю объектов. Таким образом, будет проверяться сама продукция, а не производитель или продавец. Для этого вводится процедура отбора образцов небезопасной продукции с целью проведения лабораторных испытаний", - сообщил вице-министр.  

В дополнении, приоритетным направлением министерства является защита прав потребителей. 25 июня 2020 года принят закон "О защите прав потребителей", который направлен на построение единой системы рассмотрения жалоб - начиная от ее подачи и до всестороннего рассмотрения.    Ержан Казанбаев сообщил, что предприниматели будут заинтересованы не допускать спорных ситуаций, а в случае их возникновения действовать по принципу "решай здесь и сейчас". Министерством введен "общественный" контроль по принципу "исправить, а не наказать". Также сформирована роль правозащитников из числа профессионалов, поскольку именно от его квалификации, компетенции и моральных принципов зависит исход потребительского спора.  

В МТИ также отметили, что с 1 января 2021 года запущена Единая информационная система e-tutynushy.kz. Данная платформа позволяет отслеживать потребительские жалобы в разрезе отраслей и предмета спора. Сегодня доступ к системе предоставлен всем участникам системы защиты прав потребителей.    Вице-министр также озвучил задачи развития внутренней торговли на 2021 год. Так, министерством предусматривается формирование Национальной товаропроводящей системы в виде инфраструктуры - сети оптово-распределительных центров планируется строительство 24 ОРЦ.  

По данным пресс-службы, инфраструктура Национальной товаропроводящей системы позволит обеспечить приемку, хранение и перевалку более 2,1 млн тонн товаров, в том числе плодоовощной продукции - 625,0 тыс. тонн, мяса, рыбы, курицы - 300,0 тыс. тонн, бакали - 700,0 тыс. тонн, прочих - 520 тыс. тонн. Номенклатура ОРЦ составит более 20,0 тысяч наименований продукции.   Данная система распределения товаров обеспечит свободный доступ производителей к рынкам сбыта "от поля до прилавка", а потребителей качественной продукцией. Уже в этом году планируется начало строительства 7 ОРЦ в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Алматинской, Жамбылской и Павлодарской областях", - рассказал Казанбаев.   Начало реализации проекта строительства ОРЦ планируется в 2021 году в 3 этапа, завершение в 2024 году. На первом этапе 7 объектов: 4 ОРЦ хранения и 3 ОРЦ распределения. Инициирован 5 октября 2020 года. На втором этапе 7 объектов: 4 ОРЦ хранения, 1 ОРЦ распределения и 2 ОРЦ торговли. Планируемый срок инициации весна - 2021 года. На третьем этапе 10 объектов: 7 ОРЦ хранения, 1 ОРЦ распределения и 2 ОРЦ торговли. Планируемый срок инициации осень - 2021 года.  

Также по поручению главы государства Министерством начата работа по совершенствованию законодательства в сфере биржевой торговли. Данным проектом закона предусмотрено увеличение требований и повышение прозрачности деятельности товарных бирж, создание конкурентной среды и условий для развития биржевой торговли, а также увеличение объемов биржевой торговли.  

Вице-министр торговли и интеграции Казанбаев Е. рассказал, что будет продолжена работа по совершенствованию законодательства в сферах техрегулирования и защиты прав потребителей. Вторым этапом реформ в сфере техрегулирования и стандартизации является законопроект "Об оценке соответствия". Концепция законопроекта предусматривает гармонизацию с международным правом и требованиями международных организаций, а также ЕАЭС.  

Он добавил, что в сфере защиты прав потребителей также готовится второй пакет законодательных изменений. Законопроект будет направлен на увеличение вовлеченности гражданского общества в систему защиты прав потребителей, внедрение института омбудсмена. Омбудсмен будет представлять, обеспечивать и защищать права и законные интересы потребителей. Он возьмет на себя роль "спикера" гражданского общества

Источник: Kazakhstan Today

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды