• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На 12% выросло производство соли в Казахстане

Алматы. 20 ноября. Центр информации. Для обеспечения 90% потребностей казахстанцев хватает всего трети выпущенной продукции. Остальное уходит на экспорт, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на energyprom.kz. 
За январь-сентябрь 2018 года в Казахстане произвели 173,1 тыс. тонн соли: это на 11,7% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. 
98,8% выпуска «белого золота земли» (170,9 тыс. тонн соли за три квартала) сконцентрировано в Кызылординской области. Здесь работает главный соляной гигант страны - АО «Аралтуз». 
Напомним, согласно информации управления индустриально-инновационного развития Кызылординской области, в рамках программы индустриализации на предприятии «Аралтуз» были введены в эксплуатацию два цеха по производству соли по испанской технологии. Это позволит вдвое повысить производительность труда и обеспечить работой свыше 1200 человек. 
В целом производство йодированной соли стабильно нарастает. Наибольшее увеличение выпуска в последние годы наблюдалось в 2015-м (+42,6%, до 157,8 тыс. тонн). К 2017 году темпы годового роста сократились до 1,7%, а производство по итогам года составило соответственно 205,5 тыс. тонн. 
Соль в Казахстане импортируют мало: местное производство по итогам января-августа 2018 года обеспечило более 90% спроса. 
Более того, перекрыв внутренний рынок, казахстанские компании наращивают экспортные поставки: плюс 22,8% год-к-году, до 114,3 тыс. тонн. 
По мнению начальника управления индустриально-инновационного развития Кызылординской области Рината Султангереева, АО «Аралтуз» успешно обеспечивает потребности казахстанцев, а также удерживает 12% российского рынка соли. Кроме того, с прошлого года начаты поставки аральской соли в Азербайджан, ведётся работа по началу поставок в Китай. 
Высокий уровень самообеспечения отечественной продукцией позволяет рынку удерживать цены на соль практически без изменений. Так, в октябре 2018 года соль подорожала всего на 1,8% в сравнении с октябрем 2017 года - до 52 тенге за кг. 
Дороже всего соль стоит в Астане (59 тг за кг) и Алматы (57 тг за кг). Наибольший рост отмечен в Костанае - до 56 тг за кг (+7,7% за год). В Уральске, напротив, цены на соль снизились сразу на 7%, до 43 тг за кг. 
Отмечается, что в Актау, Актобе и Талдыкоргане цены за год не менялись.

Источник: Казинформ

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК

ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни

ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений

ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ

ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект

ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода

ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»

ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек

ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы

ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»

ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино

ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий

ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане