• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На 230 млн тенге оштрафовали "Алюминий Казахстана" за неисполнение инвестиционных обязательств

Алматы. 12 мая. Центр информации. На Т230 млн оштрафовали "Алюминий Казахстана" за неисполнение инвестиционных обязательств, передаёт КазТАГ.
Взыскание наложил специализированный административный суд Павлодара по жалобе прокуратуры.
Представитель на процессе надзорного органа пояснил, что несогласие вызывало постановление территориального департамента атомного и энергоконтроля министерства энергетики о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ч.4 ст.172 КоАП РК в отношении АО "Алюминий Казахстана".
Согласно материалам дела, между министерством энергетики РК и АО "Алюминий Казахстана", в состав которого входит одна из теплоэнергетических станций (ТЭЦ-1), 24 декабря 2014 года заключено соглашение об исполнении инвестиционных обязательств на 2015 год и дополнительное соглашение от 18 декабря 2015 года, которыми предусмотрены инвестиционные обязательства на 2015 год на общую сумму Т4,3 млрд.
"В ходе проверки департаментом были выявлены факты неисполнения инвестиционных обязательств на 2015 год на общую сумму 2,3 млрд тенге. В этой связи департаментом в марте 2016 года в отношении АО "Алюминий Казахстана" составлен протокол… по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.172 КоАП, а 13 июня 2016 года вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, за отсутствием состава административного правонарушения", – говорится в материалах дела.
По мнению прокуратуры, указанное постановление является незаконным и подлежит отмене, поскольку в соглашении об инвестиционных обязательствах обозначена ответственность энергопроизводящей организации за неисполнение обязательств.
В итоге суд посчитал аргументы надзорного органа состоятельными и постановил административное наказание назначить.
"Признать виновным АО "Алюминий Казахстана" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 172 КоАП РК, и подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в доход государства в размере 10% от сумм, не использованных на реализацию инвестиционных обязательств, предусмотренных соглашением, что составляет 230 млн (двести тридцать миллионов) тенге", – говорится в постановлении.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана