• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На 27% увеличил БРК чистую прибыль по итогам первого полугодия

Алматы. 17 августа. Центр информации. Чистая прибыль АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) по итогам первого полугодия увеличилась на 27%, сообщает пресс-служба банка.


Как сообщается, в январе-июне т. г. прибыль банка составила 10,881 млрд тенге, что на 26,8% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

«Чистый процентный доход увеличился на 32,8% - до 19,7 млрд тенге. Активы БРК с начала текущего года выросли на 4,6% - до 2,226 млрд тенге, собственный капитал - на 3,1% до 367 млрд тенге», - говорится в сообщении.


Поясняется, что рост чистого процентного дохода обусловлен увеличением кредитного портфеля банка в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 1,417 млрд тенге на 01 июля т. г. с 868 млрд тенге на 01 июля 2015 г.


С начала текущего года по состоянию на 15 августа банком принято решение о финансировании десяти проектов на общую сумму 58,7 млрд тенге, пять из которых являются greenfield-проектами (проекты с нуля): строительство в Восточно-Казахстанской области Тургусунской ГЭС мощностью 24,9 Мвт и мясоперерабатывающего комплекса, птицефабрики производительностью 60 000 тонн бройлеров в живом весе в год - в Акмолинской области, ТРЦ «MEGA Silk Way» - в г. Астана, транспортно-логического центра - в г. Шымкент. Кроме того, Банком одобрено финансирование предэкспортных операций по закупке маслосемян для производства и поставки за рубеж растительного масла из Южно-Казахстанской области, по приобретению маслосемян для производства растительного масла в Алматинской области, производству кондитерских изделий в Костанайской области и напитков в г.Алматы, а также экспортных операций завода по производству стартерных свинцово-кислотных автомобильных аккумуляторов в Алматинской области.


В рамках долгосрочного финансирования обрабатывающей промышленности за счет средств Национального фонда через банки второго уровня (всего – 100 млрд тенге) по состоянию на 11 августа т. г. освоен на 99,5% первый транш средств фонда, тринадцатью коммерческими банками профинансировано 36 проектов на сумму 49 млрд 769 млн тенге. В рамках второго транша освоение составило 89,1%, двенадцатью БВУ открыто финансирование 49 проектов на сумму 44 млрд 560,3 млн тенге.


На 100% освоены средства Нацфонда, предназначенные для кредитования проектов в рамках ГПИИР-2 (75 млрд тенге), поддержки вагоностроения (5 млрд тенге), казахстанского экспорта в обрабатывающей промышленности (50 млрд тенге первого транша), финансирование лизинга коммерческой автотехники (4 млрд тенге).


В рамках льготного автокредитования по состоянию на 11 августа т. г. БРК согласовано 7 686 заявок банков второго уровня на общую сумму 27 млрд 716,8 млн тенге, шестью БВУ выдано 7 345 автокредитов на сумму 26 млрд 417,2 млн тенге.


Фото: vlast.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества

ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае

ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном

ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены

ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы

ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской

ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай

ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае

ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге

ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»

ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов

ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской

ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы

ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие

ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака

ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить