• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На 32% выросла чистая прибыль КМГ за 2018 год

Алматы. 15 апреля. Центр информации. На 32% выросла чистая прибыль АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) за 2018 год, сообщает пресс-служба нацкомпании.
«Выручка от реализации за 2018 год выросла на 45,8% и составила Т6 989 млрд ($20 275 млн); чистая прибыль за 2018 год выросла до Т694 млрд ($2 012 млн), увеличившись на 32,0% по сравнению с 2017 годом; капитальные затраты за отчетный период составили 628 млрд тенге ($1 822 млн ), что на 6,1% ниже показателя 2017 года», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.
Объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации (EBITDA), по данным КМГ, вырос на 53,2% по сравнению с показателем за 2017 год и составил Т1 863 млрд ($5 404 млн), а чистый долг компании на 31 декабря 2018 года составил Т2 167 млрд ($5 639 млн). Скорректированный свободный денежный поток, по информации нацкомпании, составил Т352 млрд ($1 022 млн), что на 23,3% выше показателя 2017 года.
«Объем добычи нефти и газового конденсата вырос на 1% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года до 23 606 тыс. тонн (484,2 тыс. барр/сутки); добыча природного и попутного газа увеличилась на 1,8% к отчетному периоду прошлого года, составив 8137 млн кубометров; объем транспортировки нефти составил 75 038 тыс. тонн, незначительно увеличившись на 0,3% по сравнению с 2017 годом; объем транспортировки газа вырос на 10,6% к отчетному периоду 2017 года, составив 111,6 млрд кубометров», - отчитались в «КазМунайГазе».
Объем переработки углеводородного сырья, согласно сообщению, увеличился на 8,3% и составил 19 715 тыс. тонн, в основном, в результате увеличения объема переработки на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах.
«Данный показатель включает объем переработки на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах в размере 13 384 тыс. тонн и на заводах KMG International («KMG I») в Румынии в размере 6 331 тыс. тонн», - пояснили в нацкомпании.
Общий объем производства нефтепродуктов, по сообщению, вырос на 6,7% и составил 18 337 тыс. тонн в отчетном периоде.
«Объем реализации собственной произведенной нефти и конденсата вырос на 1,3% к отчетному периоду прошлого года, составив 23 735 тонн», - добавили в КМГ.

Источник: КазТАГ

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн