Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине
В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц спецтехники
На 4,5 млрд кубометров вырос объем транспортировки казахстанского газа в Китай в 2018 году
27 Мая 2019
1338
Экономика
РК,
Китай,
газ,
транспортировка
«В 2018 году объем транспортировки газа увеличился на 10,7 млрд кубометров (+11%). Увеличение произошло в основном за счет увеличения транзита среднеазиатского газа и увеличения транспортировки газа на экспорт. С октября 2017 года казахстанский газ впервые начал экспортироваться в Китай – самый перспективный и емкий рынок сбыта в Азии. В 2018 году объем экспорта газа в Китай увеличился на 4,5 млрд кубометров (с месторождений Тенгиз, Кашаган и СНПС-Актобемунайгаз)», - говорится в документе.
В 2018 году между АО «КазТрансГаз» (КТГ) и компанией PetroChina International Alashankou Company Limited заключен договор купли-продажи природного газа, в соответствии с которым, как уточнили в КМГ, экспорт казахстанского газа в Китай будет увеличен до 10 млрд кубометров в год.
«На месторождении Кожасай в Актюбинской области введена в эксплуатацию установка комплексной подготовки газа ТОО «Gas Processing Company» мощностью переработки газа до 300 млн кубометров в год. Данный проект нацелен на увеличение ресурсной базы товарного газа для экспортных поставок», - добавили в нацкомпании.
Отмечается, что подземные хранилища газа (ПХГ) являются неотъемлемой и важной частью газотранспортной системы страны, которые «сглаживают неравномерности спроса на газ, гарантируют надежность и непрерывность поставок».
«Объем закачки в ПХГ в 2018 году ниже уровня 2017 года на 432 млн кубометров (-32%), что обусловлено имевшимся запасом газа в ПХГ Бозой в объеме 1,75 млрд кубометров. Суммарный активный объем хранения газа на конец 2018 года составил 1,8 млрд кубометров», - уточнили в КМГ.
КТГ осуществляет эксплуатацию крупнейшей сети магистральных газопроводов в Казахстане общей протяженностью 19 140 км с годовой пропускной способностью до 224 млрд кубометров и газораспределительных сетей протяженностью более 47 000 км. КТГ управляет тремя крупнейшими подземными хранилищами газа в Казахстане с общим активным объемом хранения 4,6 млрд кубометров. Как уточнили в КМГ, транспортировка газа в 2018 году обеспечивалась 37 компрессорными станциями и 348 газоперекачивающими агрегатами.
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

+77772555856
Написать нам




