АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд тенге
Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
На 6 лет посадили обещавшего жильё по госпрограмме мошенника из Астаны
08 Февраля 2018
1898
Право
Астана,
мошенник,
жилье,
госпрограмма,
приговор
"Олжаса Таукиева признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного п.2 ч. 4 ст. 190 УК РК (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и назначить ему наказание по данной статье сроком на 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - говорится в приговоре суде №2 Сарыаркинского района Астаны.
Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба суд удовлетворил полностью.
"Взыскать с О. Таукиева в пользу потерпевших Т20 682 630. Предоставить ему срок для добровольного исполнения приговора в части гражданских исков сроком на 1 месяц, со дня вступления приговора суда в законную силу", - говорится в решении суда.
По материалам дела, мошенник обманным путем похищал деньги потерпевших под предлогом оказания услуг по приобретению жилья по государственной программе.
"Достоверно зная о жилищных проблемах жителей Астаны, О. Таукиев рассказывал людям о том, что он сам и его родственники получили квартиру по государственной программе, что он имеет знакомых, которые могут поспособствовать в получении квартиры в г. Астана в рамках государственной программы. На что потенциальные клиенты, не подозревая о преступных намерениях О. Таукиева, изъявили желание приобрести квартиры. Для создания у потерпевшего уверенности в возможности получения жилья по государственной программе О. Таукиев просил людей предоставить пакет документов, необходимых для оформления квартиры, а именно копию удостоверения личности, адресную справку, справку об отсутствии недвижимого имущества", - сообщили в суде.
В последующем О. Таукиев сообщал обманутым жителям Астаны о том, что они поставлены в очередь на получение жилья и в начале 2016 года получат по государственной программе квартиру, а также о том, что необходимо произвести предоплату для ускорения процесса предоставления жилья. После получения денег мошенник, не предпринимая никаких мер по выполнению принятых на себя обязательств, стал скрываться, а полученными деньгами распорядился по своему личному усмотрению.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

+77772555856
Написать нам




