• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На 6 лет посадили обещавшего жильё по госпрограмме мошенника из Астаны

Алматы. 8 февраля. Центр информации. На 6 лет посадили обещавшего жилье по госпрограмме мошенника из Астаны, передает корреспондент КазТАГ. 
"Олжаса Таукиева признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного п.2 ч. 4 ст. 190 УК РК (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и назначить ему наказание по данной статье сроком на 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - говорится в приговоре суде №2 Сарыаркинского района Астаны. 
Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба суд удовлетворил полностью. 
"Взыскать с О. Таукиева в пользу потерпевших Т20 682 630. Предоставить ему срок для добровольного исполнения приговора в части гражданских исков сроком на 1 месяц, со дня вступления приговора суда в законную силу", - говорится в решении суда. 
По материалам дела, мошенник обманным путем похищал деньги потерпевших под предлогом оказания услуг по приобретению жилья по государственной программе. 
"Достоверно зная о жилищных проблемах жителей Астаны, О. Таукиев рассказывал людям о том, что он сам и его родственники получили квартиру по государственной программе, что он имеет знакомых, которые могут поспособствовать в получении квартиры в г. Астана в рамках государственной программы. На что потенциальные клиенты, не подозревая о преступных намерениях О. Таукиева, изъявили желание приобрести квартиры. Для создания у потерпевшего уверенности в возможности получения жилья по государственной программе О. Таукиев просил людей предоставить пакет документов, необходимых для оформления квартиры, а именно копию удостоверения личности, адресную справку, справку об отсутствии недвижимого имущества", - сообщили в суде. 
В последующем О. Таукиев сообщал обманутым жителям Астаны о том, что они поставлены в очередь на получение жилья и в начале 2016 года получат по государственной программе квартиру, а также о том, что необходимо произвести предоплату для ускорения процесса предоставления жилья. После получения денег мошенник, не предпринимая никаких мер по выполнению принятых на себя обязательств, стал скрываться, а полученными деньгами распорядился по своему личному усмотрению. 
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты

ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии

ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии

ru В школах начнется апробация новых учебников

ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды

ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития

ru Аким Алматы поручил строго контролировать подготовку к отопительному сезону

ru В колледжах Казахстана абитуриентам будет помогать ИИ-ассистент

ru В Казахстане заготовлено 33 млн тонн кормов

ru В Алматинской области начал работу новый завод по производству автокомпонентов

ru В Алматы на две ночи перекроют участки улицы Омаровой

ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным