• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На АНПЗ начались пусковые работы на комплексе глубокой переработки нефти

Алматы. 15 декабря. Центр информации. На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ) в рамках завершения третьего этапа модернизации начались пусковые работы на комплексе глубокой переработки нефти, сообщили КазТАГ в отделе по связям с общественностью ТОО "АНПЗ". 
"В ходе предпусковых операций на установке каталитического крекинга выполнены работы по сушке футеровки реактора и регенератора, специалистами компании-лицензиара Axens проведен осмотр внутренней части и футеровки; произведена загрузка равновесного катализатора в хопперы. По блоку фракционирования завершены испытания центробежного компрессора с участием представителей завода-изготовителя, проведена промывка системы на воде. Проведены испытания на герметичность реакторно-регенераторного блока и блока фракционирования, а также другие работы на различных блоках установки", - пояснили на АНПЗ. 
"После ввода в эксплуатацию комплекса глубокой переработки нефти мощность завода возрастет с 5 до 5,5 млн тонн нефти в год, производство автомобильного бензина увеличится до 1,7 млн тонн в год, дизельного топлива - до 1,4 млн тонн, до 244 тыс. тонн авиакеросина", - сказал генеральный директор ТОО "АНПЗ" Галимжан Амантурлин. 
По его сведениям, это "позволит АНПЗ перейти на выпуск моторного топлива экологических классов К4 и К5 (аналоги Евро-4 и Евро-5) и увеличит глубину переработки нефти до 84%". 
Напомним, в июне 2017 года был осуществлен пробный запуск главного энергоагрегата (осевой компрессор) установки каталитического крекинга мощностью более 20 МВт. 
Проект "Строительство комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) на Атырауском НПЗ" реализован в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана и является третьим - завершающим - этапом модернизации завода. В рамках КГПН построено 12 технологических установок и более 40 объектов общезаводского хозяйства. За период строительства смонтировано свыше 1 тыс. единиц крупногабаритного оборудования. В строительно-монтажных работах было задействовано около 4 тыс. человек. 
Для последующей эксплуатации КГПН создано 490 рабочих мест. Персонал КГПН прошел теоретическую подготовку и стажировку на казахстанских и зарубежных НПЗ.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК