В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
Девушка погибла во время камнепада в Алматы
На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы
Разграбили тягач Volvo и скрыли автомобиль Mercedes, подлежащие конфискации
На Байконуре готовятся к весеннему паводку
11 Февраля 2019
1340
Социум
Байконур,
паводки,
предупреждение

Начальник управления городского хозяйства Юрий Адамчук доложил комиссии об организации работ по подготовке сил и средств системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (СПЛЧС) на территории города к пропуску ледохода и паводковых вод на реке Сырдарье. Он сообщил о том, что для предотвращения подтопления территории города на защитной дамбе из насыпного грунта протяженностью 1 507 метров при возможном подтоплении создан запас грунта в количестве 120 куб. метров, выделено 12 единиц спецтехники.
На заседании было озвучено, что более 160 человек аттестованы в качестве спасателей, имеются пожарная насосная станция для откачивания и перекачивания воды, снаряжение для спасения людей на воде. Организовано взаимодействие с подразделениями ДЧС Кызылординской области в сфере информационного обмена о состоянии паводковой ситуации на реке Сырдарье и, при необходимости, по оказанию помощи в проведении специальных работ на затороопасных участках реки в границах города.
Генеральный директор предприятия «Горводоканал» Ирина Марушева проинформировала участников заседания о состоянии 4 защитных дамб, находящихся в ведении предприятия «Горводоканал». На предприятии организовано наблюдение за обстановкой на реке Сырдарье в районе Байконура. Персоналом дежурных смен предприятия каждые два часа измеряется уровень воды в реке в районе расположения насосной станции НС-1А, а с 11 февраля будет организована работа наблюдательных гидрометрических постов на НС-1А и комплексе очистных сооружений до окончания весеннего паводка.
«Горводоканал» еженедельно получает информацию из Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов (Кызылорда) об объеме воды, проходящей через Кызылординский гидроузел в сторону Аральского моря. На случай проведения аварийно-восстановительных работ на системах водоснабжения и водоотведения на предприятии «Горводоканал» созданы запасы материальных средств для аварийных формирований, отметила руководитель «Горводоканала».
Комиссия приняла решение уточнить перечень объектов возможного подтопления, состав сил и средств, которые могут быть задействованы в случае возникновения ЧС, привести СПЛЧС в готовность к оперативному реагированию при угрозе подтопления и подтоплении. Руководителям школ, на базе которых сформированы пункты временного размещения, поручено обеспечить готовность приема жителей города, которые могут пострадать в результате паводка.
Председатель КЧС, первый заместитель главы администрации Байконура Виктор Лопаткин отметил, что все службы, ответственные за проведение протовопаводковых мероприятий, готовы к работе.
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама
ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы
ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области
ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона
ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных
ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост
ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах
ru Разграбили тягач Volvo и скрыли автомобиль Mercedes, подлежащие конфискации
ru Учебный год 2024–2025 завершится 23 мая
ru Минтранспорта усилило контроль за движением тяжеловесных авто
ru Мусороперерабатывающий завод модернизируют в г.Рудный
ru Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики
ru В Шымкенте осуждена собственница квартиры, в которой погиб арендатор