• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На Байконуре отказались от поездов для доставки рабочих

Фото: © РИА Новости / Антон Денисов
Алматы. 17 октября. Центр информации. Традиционный способ перевозки рабочих на космодром Байконур на поездах-мотовозах больше не будет использоваться, теперь сотрудники космодрома смогут добраться из города к уделенным объектам на комфортабельных автобусах, рассказали РИА Новости в госкорпорации "Роскосмос".
"Доставка сотрудников космодрома Байконур из города на рабочие площадки с ноября 2019 года будет осуществляться автобусным транспортом. Такое решение обусловлено тем, что автобусный транспорт более комфортен - закуплены новые автобусы туристического класса с кондиционерами, и экономичен по сравнению с железнодорожным транспортом", - рассказали в госкорпорации.
Грузовые перевозки на Байконуре, как и прежде, будут осуществляться по железной дороге, уточнили в Роскосмосе.
Ранее сообщась, что переход на автобусное сообщение, вместо использования поездов, начался в 2018 году. Тогда для транспортного обеспечения Байконура было закуплено 11 автобусов Yutong. Это позволило с начала 2019 года перевести на автобусное сообщение 31-ю стартовую площадку ракет "Союз" и 112-ю площадку космодрома, где располагается монтажно-испытательный корпус ракет "Союз", отменив рабочие поезда.
Традиционно перевозка рабочих по космодрому Байконур осуществлялась мотовозами - тепловозами с вагонами-купе. В настоящее время общая протяженность железнодорожных путей, проходящих по космодрому, составляет около 510 километров (470 километров общих и 40 километров путей специального назначения).
На территории Байконура расположено 22 железнодорожные станции, например: Западная, Юбилейная, Прогресс, Северная, Кубань и Восточная. Каждая станция – либо стартовая площадка, либо корпус, либо завод. Путь от станции "Городская", расположенной в черте города, до самой отдаленной станции железнодорожной сети космодрома, занимает три часа. Проезд к месту работы для сотрудников космодрома бесплатный. Для входа в поезд нужен специальный пропуск.
Источник: РИА Новости

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%