• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На Байконуре отметили День космонавтики

Алматы. 12 апреля. Центр информации. Международный день полета человека в космос байконурцы отметили марафонским забегом, эстафетой школьников и посадкой деревьев в новой Аллее выпускников школ, передаёт корреспондент КазТАГ. 
Праздничная программа, посвященная 57-й годовщине первого полета человека в космос, в Байконуре началась утром 12 апреля. 
У памятника Юрию Гагарину прошел торжественный митинг. После праздничного концерта и салюта из запусков моделей ракет, который произвели учащиеся Международной космической школы, участники митинга возложили цветы к монументу первого космонавта. 
Затем от памятника Ю. Гагарину до стелы «Наука и космос» была проведена эстафета школьников, победителем которой стали учащиеся школы №3 им. С. Королева. После награждения призеров эстафеты старшеклассники посадили 25 деревьев на заложенной Аллее выпускников в Солдатском парке. 
Затем несколько участников марафонского пробега, которые в 08.00 стартовали от домика Ю. Гагарина на площадке 2 космодрома и, преодолев 37 км пути, финишировали у памятника Ю. Гагарину в городе. 
В рамках праздника в школах, музеях, библиотеках, спортивных комплексах были проведены литературные экскурсы, тематические вечера, выставки, спортивные соревнования. Вечером 12 апреля в городском дворце культуры состоятся торжественное мероприятие и праздничный концерт. 
Напомним, 12 апреля 1961 года Ю. Гагарин стартовал с космодрома Байконур на ракете-носителе «Восток 8К72К» и на космическом корабле «Восток» совершил первый в мире космический полет, сделал один виток вокруг Земли за 1 час 48 минут и произвел посадку в Саратовской области. 
В честь этого события в СССР указом президиума Верховного совета СССР от 9 апреля 1962 года был установлен праздник под названием День космонавтики. 7 апреля 2011 года Генеральной ассамблеей ООН была принята резолюция, которая провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. 
Всего с космодрома Байконур стартовало около 200 отечественных космонавтов и иностранных астронавтов. 

Источник: КазТАГ

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн