На базе Halyk Arena планируют развернуть полноценный стационар с реанимацией
06 Июля 2020
1232
Медицина,
Социум
Алматы,
коронавирус,
Halyk_Arena,
стационар,
реанимация
Фото: из открытых источников
«На базе Halyk Arena будет открыт полноценный стационар с отделением реанимации, с соответствующим оборудованием, пациентам также будут доступны точки доступа к кислороду», - говорится в сообщении в понедельник.
По данным акимата Алматы, сегодня в городе для борьбы с коронавирусом уже задействовано 19 стационаров с коечной мощностью 4232 места – рост составил практически в девять раз.
«Также планируется открытие дополнительно 150 мест на базе Центра психического здоровья, 150 мест – на базе Научного центра урологии и 200 мест – на базе Halyk Arena с поэтапным увеличением до 1 тыс. мест. Таким образом, до конца этой недели будет развернуто дополнительно 500 мест», - заверили в пресс-службе акимата.
Также сообщается, что на амбулаторном уровне развернута «виртуальная инфекционная больница».
«Начал работу Центр мониторинга пациентов для наблюдения и коррекции лечения нуждающихся пациентов с COVID-19, а также пациентов из группы риска по развитию осложнений на амбулаторном уровне в круглосуточном режиме работы. Данные меры позволяют держать на контроле тяжелых пациентов, особенно пожилых. (…) На уровне объектов первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) усиливаются мобильные бригады, в составы которых входят заведующие отделениями, врачи-инфекционисты, эпидемиологи, участковые врачи и медицинские сестры. На данный момент мобилизованы 72 бригады и задействовано 297 сотрудников ПМСП», - перечисляется в сообщении.
Вместе с тем, как заверили в пресс-службе акимата Алматы, на сегодняшний день в городе работает единый call-центр «3000-103», «3000-505», «103», а также при каждой поликлинике имеется свой call-центр.
«При поступлении жалоб, заявления жителей фиксируются и отрабатывается с руководством поликлиники для обеспечения обратной связи. Дополнительно – в городе ведет свою работу Центр поддержки психического благополучия и оказания психологической помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», - следует из сообщения.
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заверил, что в городе имеется достаточно оборудования для своевременной диагностики: уже задействовано 28 аппаратов КТ и 70 цифровых рентген-установок, ведется работа по увеличению пропускной способности лабораторий.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




