На что обратить внимание при покупке пиротехники?
23 Декабря 2016
2295
Право
РК,
пиротехника,
рейд,
безопасность,
КЧС

Алматы. 23 декабря. Центр информации. 2473 рейдовых мероприятий по рынкам, магазинами и другим точкам торговли пиротехникой провели в Казахстане по состоянию на 20 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.
Кроме того, на автодорогах республиканского значения проводится проверка транспорта на предмет законности перевозки пиротехнических изделий.
Как рассказали представители ведомства во время пресс-конференции в СЦК, в результате вышеперечисленных мероприятий выявлены 177 нарушений правил хранения, учета, использования, перевозки, уничтожения, ввоза, вывоза пиротехнических изделий.
"Всего из оборота на сегодняшний день изъята 5631 штука несертифицированных пиротехнических веществ и изделий с их применением", — говорится в сообщении.
В то же время, в местах, где предполагается проведение новогодних мероприятий, инспекторы государственной противопожарной службы проводят инструктажи по пожарной безопасности для персонала.
"Большая часть таких возгораний происходит в жилом секторе. Это наиболее нерегулируемая с точки зрения государственного пожарного контроля сфера. По статистике, в Казахстане порядка 68% пожаров происходят в жилых районах, в праздничные новогодние дни эта цифра возрастает до 82-85%", — заявил официальный представитель Комитета по ЧС Руслан Иманкулов.
Он также рассказал, на что необходимо обратить внимание при покупке петард, фейерверков и бенгальских огней.
"Прежде всего, нужно посмотреть, сертифицирована ли продукция, обязательно ознакомиться с правилами эксплуатации пиротехники. Нужно смотреть на срок ее хранения и реализации: если товар просрочен, то пользоваться им ни в коем случае нельзя. Упаковка должна быть целой, не надорванной. При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов. Зрителям следует находиться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Производить запуск изделия с рук запрещено", — пояснил спикер.
"Не рекомендуется использование открытого огня там, где есть наличие горючего вещества. Бенгальский огонь — это тот же открытый огонь. Температура стержня достигает двух тысяч градусов, поэтому применять его нужно вдали от сгораемых материалов",— добавил он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии