• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На Кашагане ожидается увеличение добычи нефти к 2024 г. до 450 тыс. баррелей в сутки

Алматы. 21 мая. Центр информации. На Кашагане ожидается увеличение добычи нефти к 2024 году по проекту дальнейшего расширения до 450 тыс. баррелей в сутки, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев. 
«На Кашагане (ожидается в этом году - КазТАГ) - 11 млн тонн нефти и 6,8 млрд куб.м газа. В 2019 году (там же) ожидается достижение уровня добычи в 370 тыс. баррелей в сутки, а к 2024 году по проекту дальнейшего расширения ожидается увеличение добычи до 450 тыс. баррелей в сутки», - сказал К.Бозумбаев на правчасе по вопросам развития нефтегазового сектора РК в мажилисе парламента РК в понедельник. 
«На Тенгизе, в рамках проекта будущего расширения, сегодня работают более 30 тыс. казахстанцев. Инвестиции по проекту составляют $38 млрд, фактическое освоение за 2 года - свыше $11 млрд, а в 2018 году план свыше $7 млрд. Проект перешел в активную фазу реализации. Планируется начать приемку грузов-модулей в порту Прорва для будущих объектов завода по подготовке нефти и обратной закачки газа. После 2022 года добыча нефти на Тенгизе возрастет с текущих 26 до 39 млн тонн в год», - пояснил министр. 
В то же время он проинформировал, что планом будущего освоения Карачаганака предусмотрена реализация проектов по поддержанию текущего уровня добычи - это модернизация газовых мощностей, строительство 4-го компрессора и 5-го внутрипромыслового трубопровода. По его словам, срок реализации в 2020 году с объемом инвестиций более $1,5 млрд. 
В целом, по его данным, в этом году добыча нефти в РК ожидается на уровне 87 млн тонн. 
«Крупные проекты позволят внести существенный вклад в экономический рост страны в среднесрочном периоде. Объем добычи нефти поступательно будет расти и к 2025 году выйдет на уровень в 104 млн тонн в год», - отметил глава минэнерго. 
При этом К.Бозумбаев подчеркнул, что реализация данных масштабных инициатив на постоянном контроле министерства в рамках проектного управления. 
«По другим группам месторождений наблюдается снижение уровня добычи, в связи с поздней стадией разработки и значительной выработанностью запасов. Недостаточный уровень инвестиций в геологоразведке становится основным негативным фактором для отрасли», - констатировал он. 
Как сообщил глава ведомства, за период 2012-2016 годы прирост запасов в результате переоценки составил 139 млн тонн, а по геологоразведке - 79 млн тонн или всего 36% (общий прирост запасов за 5 лет - 218 млн тонн). 
«За данный период по действующим контрактам недропользования от общего объема инвестиций в $127 млрд, затраты на геологоразведку составили всего $4 млрд», - подытожил министр.


Источник: КазТАГ

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати