• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На "Казахфильме" проходит финальный отбор актрисы на роль Томирис

Фото: АО "Казахфильм"

Алматы. 25 сентября. Центр информации. В Алматы проходит заключительный этап кастинга среди претендентов на главную роль в историческом кинопроекте о царице массагетов "Томирис", сообщает пресс-служба киностудии "Казахфильм".

На роль пробуются как известные казахстанские актрисы, среди которых Аружан Джазильбекова, Асель Сагатова, Карлыгаш Мухамеджанова, Камшат Жолдыбаева, Бибигуль Суюншалина, так и начинающие, участвовавшие в общереспубликанском кастинге.

Производством исторической ленты по заказу Министерства культуры и спорта занимаются киностудия "Казахфильм" и кинокомпания "Сатайфильм". Генеральный продюсер — Алия Назарбаева, режиссёр-постановщик фильма — Акан Сатаев.

"Очень волнительно начинать работу над картиной "Томирис". Есть прекрасный опыт работы с командой Акана Сатаева, что придаёт уверенности. Мне очень хочется, чтобы наши зрители ещё больше узнали и прониклись древней историей великой степи.  Хотелось бы сразу сказать, что наш сценарий не привязан к какому-нибудь произведению, он — оригинальный", — сказала Алия Назарбаева. 

Фильм расскажет о событиях VI века до н. э., когда сакские племена под предводительством царицы массагетов Томирис сумели дать сокрушительный отпор персидскому царю Киру ІІ, пытавшемуся завоевать великую степь.

"Мне и моей команде предложение поработать над этим проектом поступило в прошлом году от Алии Нурсултановны, которая ранее выступила генеральным продюсером другого нашего проекта — "Дорога к матери". Работать над таким материалом для нас большая честь и в то же время это огромная ответственность перед зрителем. В основе сценария — кропотливая работа с историческими источниками, научными исследованиями и тесное сотрудничество с консультантами", — поведал Сатаев.

Кастинг для киноленты прошёл во всех крупных городах Казахстана. Он вызвал большой интерес как среди начинающих актёров, так и среди профессиональных.

"В целом, на сегодняшний день в кастинге приняли участие более 10 тысяч казахстанцев. Только на электронную почту поступили 3940 анкет. Радует, что казахстанцы активно принимали участие", — сказала кастинг-директор проекта Жайна Абдиева.

Как отмечается, в Алматы кастинг для проекта "Томирис" продолжается. Он проходит ежедневно по адресу: проспект Аль-Фараби, 176, киностудия "Казахфильм", здание "Двухпавильонник", 3-этаж. На кастинг приглашаются все желающие от 16 лет.

"Кастинг в Алматы продолжается, потому что кроме главных героев есть второстепенные и эпизодические роли. Нам нужны разные типажи, и мы очень надеемся найти новые лица", — сообщила кастинг-директор.

Актёры, прошедшие сегодня отборочный тур, будут направлены в тренировочный лагерь Жайдарбека Кунгужинова, где их обучат верховой езде, стрельбе из лука и другим навыкам.

Съёмки уходящей натуры с участием главных актёров пройдут уже в декабре текущего года.

"Съёмки уходящей натуры пройдут в районе посёлка Заречный в Алматинской области. Мы хотим максимально показать разнообразие ландшафтов Казахстана, поэтому планируем провести съёмки в Боровом, Баянауыле, в районе Капчагая, в Чондже, где есть небольшие площади солончаков и такыров, а также, вполне возможно, и в Актау, где есть необычные меловые горы. Кроме того, на территории киностудии планируем построить декорацию "Вавилон", — проинформировали продюсеры Анна Чакиртова и Алия Мендыгожина.

Специально для фильма изготавливаются все костюмы для главных героев и актёров эпизодических ролей, а также украшения и оружие, соответствующие эпохе.

"Ранее на киностудии не снимались картины о той эпохе (VI век до н.э.) поэтому все костюмы и реквизит изготавливаются в полном объёме. Сейчас над воссозданием исторической действительности работают вместе с консультантами художник-постановщик Куат Тлеубаев и художник по костюмам Асель Шалабаева. Сегодня претендентов на главные роли мы одели условно, поскольку костюм для Томирис, как и каждого из героев, будет изготавливаться индивидуально после утверждения актёров", — прокомментировали продюсеры.

Казахстанская премьера масштабного исторического проекта запланирована на декабрь 2018 года. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков

ru Осужденным в Павлодаре рассказали о космосе

ru Землетрясение в 2 балла произошло в Алматы

ru Токаев провел заседание Национального совета по науке и технологиям

ru Продлен запрет на ввоз пшеницы в Казахстан

ru Больше 85% казахстанцев интересуются наукой и техникой

ru Мужчина напал на водителя автобуса в Алматы

ru Компанию, строившую селезащитную плотину в Алматы, подозревают в хищении 775