• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На "Казахфильме" завершились съёмки социального фильма "Девушка и море"

Фото:АО "Казафильм"

Алматы. 18 августа. Центр информации. На "Казахфильме" завершились съёмки полнометражного художественного фильма "Девушка и море", сообщает пресс-служба киностудии.

В основу социальной ленты легли события из реальной жизни подопечной Ассоциации родителей детей- инвалидов (АРДИ) Динары Шариповой. В фильме главную героиню зовут Асель. 

"Главная мечта Асель, как и любой девушки — найти любимого человека, создать семью и родить ребёнка. При её болезни сделать это очень трудно, и, по мнению большинства, даже невозможно. Асель с этим не согласна и делает всё, чтобы её заветная мечта осуществилась", — гласит синопсис картины.

Сорежиссёрами фильма, снятого по заказу Министерства культуры и спорта РК, выступили Азизжан Заиров и Мухамед Мамырбеков.

"После участия в съемках социальных фильмов "Быть или не быть?" и "Девушка и море", наши "особенные актеры" стали избавляться от комплексов, обрели уверенность в себе и легче интегрируются в общество. Я сам в прошлом выпускник детского дома, имею инвалидность и в свое время мне не опуститься на дно тоже помогла арт терапия и знакомство с миром искусства и в частности кино. Фильм "Девушка и море", раскрывает перед широким зрителем весь спектр проблем, с которыми сталкиваются люди с особыми потребностями. Зрители смогут не только лучше понять и полюбить наших героев, но и обретут веру в собственные силы и безграничные возможности", — сказал Заиров.

В данный момент проект находится на стадии постпродакшн. Съёмки картины проходили в Алматы и на побережьях Капчагая. Почти все главные и основные роли исполнили непрофессиональные актёры с особыми потребностями (с диагнозом ДЦП и задержкой психического развития). А на роль сестры главной героини была приглашена профессиональная актриса Гульбахрам Байбосынова.

"В целом отснятым материалом довольны, так как все специалисты, работавшие на проекте, вложили в него душу и талант. Были моменты, когда мы делали очень много дополнительных дублей, так как казалось, что актёры не до конца смогли передать состояние и эмоции своих персонажей. Хотелось добиться того, чтобы они максимально проявили свой талант и раскрыли свой творческий потенциал, чтобы потом во время демонстрации фильма зрители хлопали актёрам не потому, что они перемещаются на инвалидных колясках, и у них проблемы со здоровьем, а за их мощную актёрскую игру, за блестящий талант", — добавил Заиров. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе