• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На «Хоргосе» началась реализация 6-ти инвестпроектов на 300 млн долларов

Алматы. 15 февраля. Центр информации. В Международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос» начата реализация 6-ти инвестиционных проектов по формированию экспортно-импортных торговых операций, а также контрактной логистики на сумму около 300 млн долларов США, передает пресс-служба АО «КТЖ».

Начата реализация 6-ти инвестиционных проектов по формированию экспортно-импортных торговых операций, а также контрактной логистики на сумму около 300 млн долларов США. Еще 26 проектов находятся в стадии рассмотрения, сообщил президент АО «МЦПС» (Международный центр приграничного сотрудничества) Василий Ни в ходе совещания в СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота».

Создание МЦПС открывает дополнительные возможности для расширения международной торговли и развития туристической индустрии с формированием территории безвизового посещения граждан РК и КНР, заключения торговых сделок, что вызывает огромный интерес у представителей деловых кругов, туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В пресс-службе напомнили, что старт строительству Сухого порта на границе с Китаем дан главой государства Нурсултаном Назарбаевым в июле 2014 года, а уже в декабре 2015 года сдана в эксплуатацию первая очередь этого объекта. Это позволило оператору Сухого порта компании «KTZ Khorgos-Gateway» приступить к производственной и инвестиционной деятельности.

В текущем году в порту планируется обработать почти 200 тысяч контейнеров, а к 2020 году стоит задача обработать 500 тысяч контейнеров.

«Для роста транзитных перевозок созданы все условия. Проект СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» имеет важное значение для всего транспортно-логистического комплекса Казахстана. Поэтому нельзя сбавлять набранных темпов», — говорит президент АО «КТЖ» Аскар Мамин.

«За 2015 год в направлении КНР-ЕС-КНР перевезено 47 тысяч контейнеров, что в два раза выше уровня 2014 года. На сегодня АО  «KTZ Express» увеличило объемы контейнерных поездов практически на 100 процентов. За счет сбалансированности контрактов, участия в прямых тендерах и инвестиций в рефрижераторный парк контейнеров мы смогли обеспечить круглогодичность данных перевозок и обратную загрузку до 46 процентов», — отметил президент АО «KTZExpress» Санжар Елюбаев.

На «Хоргосе» началась реализация 6-ти инвестпроектов на 300 млн долларов

Сообщается, что основная задача сегодня -  создание благоприятной бизнес-среды для инвесторов. Для этого предполагается усовершенствовать порядок и структуру выполняемых процедур и процессов, начиная с момента подачи заявления на регистрацию и заканчивая доставкой  продукта.

На сегодняшний день выполнено 80% работ по строительству объектов Сухого порта второго пускового комплекса. Согласно утвержденному графику работы будут завершены в мае 2016 года.

Особое внимание во время рабочей поездки было уделено жилищному вопросу работников СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». В первом полугодии 2016 года планируется завершить строительство двух общежитий на 192 квартиры, а также двух 60-квартирных домов в поселке Нуркент.

Как сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов, акиматом создаются все условия для полноценной деятельности объектов СЭЗ, строится жилье для работников социальной сферы, в настоящее время проект генерального плана строительства нового города с населением 100 тысяч находится на рассмотрении государственных органов РК.

Генеральный директор ТОО «KTZ Khorgos-Gateway» Карл Гейсен подчеркнул, что совместно с компанией «DP World» разработаны и внедряются современные IT технологии, которые позволят синхронизировать внутренние и внешние бизнес-процессы Сухого порта и работать по принципу «единого окна». Кроме того, он сообщил, что на постоянной основе проводятся обучающие тренинги для сотрудников за рубежом, большинство из которых, к слову, являются жителями Алматинской области.

В КТЖ отмечают, что «проект СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» дает мощный импульс развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана и позволяет в полной мере содействовать формированию экономического пояса Нового шелкового пути».

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств