На очередном раунде межсирийских переговоров в Астане обсудят освобождение заложников и гуманитарное разминирование
06 Октября 2017
1761
Политика,
В мире
Сирия,
Астана,
переговоры,
заложники,
МИД,
Адбрахманов

Алматы. 6 октября. Центр информации. Ключевыми темами обсуждения следующего раунда переговоров по Сирии в Астане станет освобождение заложников и гуманитарное разминирование, сообщает КазТАГ со ссылкой на министра иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова.
"Во время следующего раунда переговоров по Сирии в Астане хотел бы выделить два вопроса. Особенную актуальность для сирийской вооруженной оппозиции представляет такая проблема, как пленные и заложники. Они надеются, что страны-гаранты обеспечат нахождение решения вопроса, связанного с освобождением пленных и заложников", — сказал Абдрахманов на брифинге в МИДе в пятницу.
"Другой вопрос, который затрагивает интересы всей международной общественности, касается гуманитарного разминирования. Как вы знаете, на территории Сирии много исторических памятников, большинство из которых входит в число объектов, находящихся под гарантией защиты ЮНЕСКО", — отметил глава ведомства.
Наряду с этим он добавил, что во время следующей встречи в Астане страны-гаранты также намерены детально обсудить, насколько эффективно функционируют четыре созданные зоны деэскалации.
Как напоминает агентство, переговоры по Сирии в Астане проходят с начала этого года. Шестой раунд прошел в середине сентября, по его итогам стороны договорились о создании четырёх зон деэскалации в Арабской Республике.
Ранее российская сторона сообщила, что очередной раунд переговоров в Астане по Сирии пройдёт 30-31 октября.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе
ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов
ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества
ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»
ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал
ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для
ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок
ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны
ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей
ru Определены сроки начала и окончания учебного года
ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане
ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа
ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму
ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании
ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы
ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП
ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР
ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана
ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау
ru Сегодня день Каспийского моря
ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны
ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.
ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок
kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей