Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
На Первый канал Казахстан подан иск
16 Мая 2016
2022
Телеканал,
иск,
юрист
Как известно, 24 апреля 2016 года в городе Атырау прошел митинг. «Жители города протестовали против передачи земли в долгосрочную аренду иностранцам, а также компаниям с иностранным участием. 27 апреля 2016 года в Семей и в Актобе, 01 мая 2016 года в городе Кызылорде прошли аналогичные митинги», - напоминает в своем иске юрист.
Юрист посчитал оскорбительными слова ведущей программы Шаукентаевой в эфире программы от 30 апреля, заявившей, в частности, что «за каждого человека, который придет на несанкционированное собрание, организаторы — нет, не те, кто вас позвал, а именно верхушка, та самая пятая колонна — получают от 50 до 150 долларов за каждого».
Нурхан Жумабеков в своем иске сослался на положения основного закона, в которых говорится, что граждане Республики Казахстан вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
«Митинги, прошедшие в Атырау, Актобе, Семее, Кызылорде, Уральске проходили мирно и без оружия. Читая информацию об этих митингах, я мысленно находился вместе со своим народом. Лишний раз получил подтверждение, что единственным источником власти является народ (статья 3 Конституции). Испытывал чувство радости и гордости за свой народ», - отметил в иске юрист.
Слова ведущей Шаукентаевой, озвученные ею в эфире канала о том, что за митингами стоит некая «пятая колонна» вызвали у юриста «чувство гнева и негодования». «Шаукентаева опорочила мою самооценку общественного значения этих событий. Мое чувство сопереживания с народом, мое чувство согласия с теми требованиями, которые были изложены на митингах, были оскорблены Шаукентаевой. Со слов Шаукентаевой я становлюсь потенциальной жертвой пятой колонны, внутренних врагов, если пожелаю выступить на митинге в защиту земли моих предков и моих потомков», - пишет в своем иске, в частности, юрист.
В комментарии Exclusive, юрист Нурхан Жумабеков обратился ко всем неравнодушным гражданам присоединиться к иску, чтобы совместно призвать к ответственности руководство канала.
фото: i-news.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




