• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На развитие сферы образования в Астане на 2018-2020 гг. выделено более 129 млрд тенге

Алматы. 3 ноября. Центр информации. Более 129 млрд тенге выделили в Астане на сферу образования на 2018-2020 годы, сообщается на официальном сайте столичного акимата.
"На 2018-2020 годы государством выделено Т129,8 млрд на развитие сферы образования в столице, в том числе на льготный проезд для 30 тыс. детей из целевых групп населения выделено Т519,6 млн, на размещение государственного образовательного заказа в условиях гарантирования государством получения ТиПО (технического и профессионального образования – ред.) – Т19,2 млрд", - приводятся в сообщении слова замглавы столичного управления экономики и бюджетного планирования Айжан Тугельбаевой на заседании постоянной комиссии маслихата Астаны в пятницу.
Как уточняется, на 2018 год предусмотрены средства по капитальному ремонту 5 объектов образования на сумму Т1,2 млрд, а обеспечение бесплатным питанием порядка 65 тыс. учащихся 1-4 классов в следующем году обойдется в Т3,8 млрд.
"Для решения проблемы 36 переуплотненных школ, в том числе 11 трехсменных, в бюджете 2018 года заложены средства на завершение строительства 9 новых школ и 2 пристроек, а также проектирование 15 школ и 8 пристроек", - сообщила членам комиссии представитель акимата.
Т1,9 млрд выделили на трехлетний период для реализации молодежной политики. За счет указанных средств целевыми мероприятиями хотят охватить порядка 80 тыс. человек, в том числе 5 тыс. человек на базе 23 дворовых клубов.
"Для развития массового спорта в рамках 72 культивируемых дисциплин на 2018–2020 годы предусмотрено Т30 млрд. Ежегодно планируется проводить более 550 различных спортивно-массовых мероприятий с охватом порядка 250 тыс. человек. За счет средств местного бюджета осуществляется содержание 10 спортивных клубов и 10 детско-юношеских спортивных школ, ГККП "Спорткомбинат "Достык" и ледового дворца "Алау", - отметила А. Тугельбаева.
Отмечается, что особое внимание также будет уделено мероприятиям в рамках празднования 20-летия столицы и реализации программы "Рухани жаңғыру", в рамках которой предусмотрено порядка 160 мероприятий по 4 подпрограммам - "Атамекен", "Рухани қазына", "Тәрбие және білім", "Ақпарат толқыны".

Источник: Акимат Астаны

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно