• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На развитие сферы образования в Астане на 2018-2020 гг. выделено более 129 млрд тенге

Алматы. 3 ноября. Центр информации. Более 129 млрд тенге выделили в Астане на сферу образования на 2018-2020 годы, сообщается на официальном сайте столичного акимата.
"На 2018-2020 годы государством выделено Т129,8 млрд на развитие сферы образования в столице, в том числе на льготный проезд для 30 тыс. детей из целевых групп населения выделено Т519,6 млн, на размещение государственного образовательного заказа в условиях гарантирования государством получения ТиПО (технического и профессионального образования – ред.) – Т19,2 млрд", - приводятся в сообщении слова замглавы столичного управления экономики и бюджетного планирования Айжан Тугельбаевой на заседании постоянной комиссии маслихата Астаны в пятницу.
Как уточняется, на 2018 год предусмотрены средства по капитальному ремонту 5 объектов образования на сумму Т1,2 млрд, а обеспечение бесплатным питанием порядка 65 тыс. учащихся 1-4 классов в следующем году обойдется в Т3,8 млрд.
"Для решения проблемы 36 переуплотненных школ, в том числе 11 трехсменных, в бюджете 2018 года заложены средства на завершение строительства 9 новых школ и 2 пристроек, а также проектирование 15 школ и 8 пристроек", - сообщила членам комиссии представитель акимата.
Т1,9 млрд выделили на трехлетний период для реализации молодежной политики. За счет указанных средств целевыми мероприятиями хотят охватить порядка 80 тыс. человек, в том числе 5 тыс. человек на базе 23 дворовых клубов.
"Для развития массового спорта в рамках 72 культивируемых дисциплин на 2018–2020 годы предусмотрено Т30 млрд. Ежегодно планируется проводить более 550 различных спортивно-массовых мероприятий с охватом порядка 250 тыс. человек. За счет средств местного бюджета осуществляется содержание 10 спортивных клубов и 10 детско-юношеских спортивных школ, ГККП "Спорткомбинат "Достык" и ледового дворца "Алау", - отметила А. Тугельбаева.
Отмечается, что особое внимание также будет уделено мероприятиям в рамках празднования 20-летия столицы и реализации программы "Рухани жаңғыру", в рамках которой предусмотрено порядка 160 мероприятий по 4 подпрограммам - "Атамекен", "Рухани қазына", "Тәрбие және білім", "Ақпарат толқыны".

Источник: Акимат Астаны

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры