В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени в Караганде
На саммите в Хельсинки между РФ и США достигнуты «хорошие заключения» - Трамп
17 Июля 2018
1802
Политика,
В мире
Хельсинки,
США,
РФ,
переговоры,
итоги

«Мы говорили о нераспространении ядерных вооружений, мы говорили о Сирии и гуманитарной помощи, а также о многом еще», - сказал Д.Трамп в понедельник в интервью телекомпании Fox News.
«У нас была долгая и очень хорошая встреча. Мы обсудили множество тем, включая войну и мир, экономику, Украину. Мы впервые встречались наедине так долго, и я считаю, что нам удалось прийти к действительно хорошим заключениям», - добавил он, уточнив, что одно из этих «заключений» касается Израиля.
По оценке президента США, В.Путин на саммите продемонстрировал свои сильные качества.
«Он был силен», - признал Д.Трамп.
Он также отметил, что российский лидер ценит сильные качества премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
«Он большой поклонник Биби «Биньямина», он много помогает ему и будет помогать и впредь, что очень хорошо для всех нас», - считает американский президент, не уточнив, что конкретно он имеет в виду.
Также Д.Трамп отметил, что власти России и США лишь начинают обсуждение вопросов ядерного нераспространения, в том числе касающихся договоров о сокращении наступательных вооружений и ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
«Мы находимся в начале обсуждения этой важной проблемы. Для меня самый важный вопрос - вопрос ядерного нераспространения. Я знаю, что президент (Барак) Обама называл в качестве основной проблемы глобальное потепление, однако я бы сказал, что самая крупная из стоящих перед нами проблем - это становящаяся все более горячей ядерная проблема, которая примерно в 5 млн раз важнее. При решении ядерных проблем нам следует проявлять осторожность. Посмотрите, только у США и России - 90% ядерного оружия, имеющегося в мире», - подчеркнул Д.Трамп.
Ранее президент В.Путин заявил, что Россия готова продлить срок действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), однако у Москвы есть вопросы насчет его имплементации Соединенными Штатами.
Д.Трамп также заявил, что США и Россия «не отстоят далеко друг от друга по Сирии».
«Что касается Сирии, то мы сближаемся. Я действительно считаю, что мы не отстоим далеко друг от друга по Сирии», - отметил он.
Глава вашингтонской администрации указал на гуманитарную ситуацию в арабской республике.
«Многие люди собираются вернуться в Сирию - из Турции и из Иордании, из разных мест, из Европы в меньшей степени», - считает американский лидер.
Касаясь ситуации вокруг Ирана, он предположил, что В.Путин «вероятно хотел бы сохранить сделку (Совместный всеобъемлющий план действий по Ирану – ред.)».
«Потому что это хорошо для России. Они ведут бизнес (с Ираном), она (сделка) хороша для многих стран, которые ведут бизнес с Ираном. Но она не хороша для этой страны (США), и она в конечном счете не хороша для всего мира», - полагает глава Белого дома.
По его мнению, Исламская Республика «разваливается на куски». В подтверждение своих слов президент указал на рост беспорядков в городах Ирана и высокую инфляцию в стране. Д.Трамп утверждает, что за последнее время масштаб протестов в Иране возрос и, «вероятно, стал таким, каким никогда прежде не был».
«И все это произошло после того, как я покончил со сделкой», - заключил Д.Трамп.
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии
ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии
ru В школах начнется апробация новых учебников
ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды
ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития