608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев 2025 года
Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
На саммите в Хельсинки между РФ и США достигнуты «хорошие заключения» - Трамп
17 Июля 2018
1782
Политика,
В мире
Хельсинки,
США,
РФ,
переговоры,
итоги

«Мы говорили о нераспространении ядерных вооружений, мы говорили о Сирии и гуманитарной помощи, а также о многом еще», - сказал Д.Трамп в понедельник в интервью телекомпании Fox News.
«У нас была долгая и очень хорошая встреча. Мы обсудили множество тем, включая войну и мир, экономику, Украину. Мы впервые встречались наедине так долго, и я считаю, что нам удалось прийти к действительно хорошим заключениям», - добавил он, уточнив, что одно из этих «заключений» касается Израиля.
По оценке президента США, В.Путин на саммите продемонстрировал свои сильные качества.
«Он был силен», - признал Д.Трамп.
Он также отметил, что российский лидер ценит сильные качества премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
«Он большой поклонник Биби «Биньямина», он много помогает ему и будет помогать и впредь, что очень хорошо для всех нас», - считает американский президент, не уточнив, что конкретно он имеет в виду.
Также Д.Трамп отметил, что власти России и США лишь начинают обсуждение вопросов ядерного нераспространения, в том числе касающихся договоров о сокращении наступательных вооружений и ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
«Мы находимся в начале обсуждения этой важной проблемы. Для меня самый важный вопрос - вопрос ядерного нераспространения. Я знаю, что президент (Барак) Обама называл в качестве основной проблемы глобальное потепление, однако я бы сказал, что самая крупная из стоящих перед нами проблем - это становящаяся все более горячей ядерная проблема, которая примерно в 5 млн раз важнее. При решении ядерных проблем нам следует проявлять осторожность. Посмотрите, только у США и России - 90% ядерного оружия, имеющегося в мире», - подчеркнул Д.Трамп.
Ранее президент В.Путин заявил, что Россия готова продлить срок действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), однако у Москвы есть вопросы насчет его имплементации Соединенными Штатами.
Д.Трамп также заявил, что США и Россия «не отстоят далеко друг от друга по Сирии».
«Что касается Сирии, то мы сближаемся. Я действительно считаю, что мы не отстоим далеко друг от друга по Сирии», - отметил он.
Глава вашингтонской администрации указал на гуманитарную ситуацию в арабской республике.
«Многие люди собираются вернуться в Сирию - из Турции и из Иордании, из разных мест, из Европы в меньшей степени», - считает американский лидер.
Касаясь ситуации вокруг Ирана, он предположил, что В.Путин «вероятно хотел бы сохранить сделку (Совместный всеобъемлющий план действий по Ирану – ред.)».
«Потому что это хорошо для России. Они ведут бизнес (с Ираном), она (сделка) хороша для многих стран, которые ведут бизнес с Ираном. Но она не хороша для этой страны (США), и она в конечном счете не хороша для всего мира», - полагает глава Белого дома.
По его мнению, Исламская Республика «разваливается на куски». В подтверждение своих слов президент указал на рост беспорядков в городах Ирана и высокую инфляцию в стране. Д.Трамп утверждает, что за последнее время масштаб протестов в Иране возрос и, «вероятно, стал таким, каким никогда прежде не был».
«И все это произошло после того, как я покончил со сделкой», - заключил Д.Трамп.
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня