• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На Т1,5 трлн легализовано имущества в Казахстане с начала кампании

Алматы. 2 июня. Центр информации. На Т1,5 трлн легализовано имущества в Казахстане с начала кампании, сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов, передает КазТАГ.

«На текущий момент сумма заявленного имущества на легализацию по стране превысила 1,7 трлн тенге, из которых уже легализовано порядка 1,5 трлн. Где-то примерно половина - это имущество, половина - это денежные средства», - сказал Б. Султанов на расширенном заседании комитета мажилиса по финансам и бюджету в четверг. 

При этом министр отметил эффективное влияние на ход нынешней кампании по легализации внесенных ранее депутатами поправок «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества». 

«Анализ показал, что за 6 месяцев работы уже в новых положениях законодательства, то есть после 1 декабря прошлого года, было легализовано свыше 1,1 трлн тенге - это 72% от общей суммы за весь период акции и больше в 2,7 раза, чем было легализовано за весь период до этого, то есть за 15 месяцев. Видно, что поправки придали хороший импульс ходу легализации», - констатировал он. 

По его словам, за весь период возможностями акции воспользовались порядка 90 тыс. казахстанцев. 
Также министр проинформировал, что граждане РК легализуют имущество за пределами страны. 

«Если говорить об имуществе, легализованном за пределами Казахстана, то к нему в основном относятся такие объекты жилищного фонда, как виллы, квартиры, дома в ОАЭ, Испании, Бельгии, Таиланде, Российской Федерации, Узбекистане, Китае, Турции. Помимо этого имеются факты легализации коммерческих объектов, в том числе торговых домов, цехов в РФ и Узбекистане, Англии, ценных бумаг в Англии и Узбекистане, долей участия в юридических лицах в Болгарии, Германии, Чехии, ОАЭ», - перечислил министр. 

Как указывается в пресс-релизе, распространенном в ходе мероприятия, на данный момент легализовано 83 тыс. объектов недвижимости, порядка 6 тыс. из которых - коммерческие объекты. 

Б. Султанов напомнил, что с 2017 года при предоставлении первоначальной декларации граждане должны будут размещать денежные средства на банковских счетах, если они превышают Т3,7 млн, - это 160 минимальных заработных плат. 

«На легализованные в ходе акции такая норма не распространяется. Как отмечал глава государства, после завершения данной акции счета казахстанцев по всему миру будут проверяться. Этому будет способствовать и работа, проводимая нами в рамках взаимообмена информацией со странами, с которыми подписаны соответствующие соглашения и конвенции», - заключил он. 
 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону