• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На тысячи тонн в сутки увеличена отгрузка бензина с Атырауского НПЗ

Алматы. 27 мая. Центр информации. На тысячи тонн в сутки увеличена отгрузка бензина с Атырауского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), передает пресс-служба АО «КазМунайГаз – Переработка и Маркентинг».

При этом достичь результата помогли рационализаторские предложения работников Атырауского нефтеперерабатывающего завода. 

В данный момент среднесуточная отгрузка бензина, дизтоплива и газойля с трех эстакад налива и слива нефтепродуктов на Атырауском НПЗ возросла с 12 000 тонн до 13 500 – 14 000 тонн в сутки.

Результативные инновационные решения работников заключались в увеличении количества наливных стояков по бензину, дизельному топливу и вакуумному газойлю на эстакадах.

Новый комплекс приема, хранения и отгрузки нефтепродуктов казахстанского производства – бензола и параксилола – построен и на новом объекте в рамках модернизации АНПЗ – комплексе по производству ароматических углеводородов (КПА).  Комплекс введен в эксплуатацию  в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития и включает также резервуарный парк хранения бензола из двух резервуаров с плавающей крышей с общим объемом хранения  6 000 м3 и  резервуарный парк хранения параксилола  из двух резервуаров с плавающей крышей с общим объемом хранения 10 000 м3, технологическую насосную  для перекачки бензола и параксилола из пяти насосов производительностью 360 м3 каждый и  эстакаду налива и слива бензола и параксилола.

В рамках строительства второго объекта модернизации Атырауского НПЗ - комплекса глубокой переработки нефти, КГПН, на территории завода возводится в том числе и автоматическая установка тактового налива нефтепродуктов для бензинов АИ -92, АИ – 95 и АИ – 98, дизельного топлива зимних и летних сортов. Установка позволит в онлайн режиме контролировать всю цепочку налива готовых нефтепродуктов: от заправки наливных стояков до их уборки, производить взвешивание налитого продукта. Налив будет осуществляться автоматически, с рабочего места оператора, что существенно ускорит работу и оформление сопроводительных документов. 

Установка оборудуется закрытой системой налива с отводом паров, что важно с экологической точки зрения.
Подобные установки эксплуатируются сегодня в России и за рубежом, и Атырауский НПЗ первым в Казахстане внедрит отгрузку нефтепродуктов по этой инновационной технологии.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя