• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На ВДНХ практически завершили реконструкцию павильона "Казахстан"

Фото: © Артем Геодакян/ТАСС
Алматы. 24 июля. Центр информации. На ВДНХ практически завершили реконструкцию павильона "Казахстан", сообщает ТАСС. 
Реконструкция павильона "Казахстан" на ВДНХ практически завершена, написал мэр Москвы Сергей Собянин во вторник в своем персональном блоге.
"Павильон "Казахстан" выглядел как одна металлическая стена, никакого стеклянного купола не было. Сейчас мы вернули историческую справедливость, и павильон начинает выглядеть так, как его задумали в свое время архитекторы", - рассказал мэр в опубликованном в блоге видео.
Собянин добавил, что специалисты в ходе реставрационных работ полностью заменили инженерные системы фонтанов, расположенных на территории ВДНХ. В дальнейшем планируется провести научную реставрацию фонтанов "Дружба народов" и "Каменный цветок".
Как сообщал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, масштабная реконструкция павильонов центральной аллеи на ВДНХ в Москве завершится летом текущего года.
Павильон "Казахстан"
Первое деревянное строение на месте павильона "Казахстан" появилось в 1937 году по проекту архитектора Ф. П. Костенко. После Великой Отечественной войны павильон Казахской ССР решили заменить на новый. Реализация проекта завершилась к 1954 году.
Павильон реконструировали в 1966-1967 годах. Высоту увеличили за счет пристройки, которая заменила купол, а со стороны заднего фасада добавили новый объем. В 1990-е павильон занимали магазины, кафе и офисы. Практические работы по реконструкции "Казахстана" начались в августе 2017 года.
В июне на воссозданный на павильоне купол вернули 9-метровый шпиль, украшенный штандартом с изображением цветочных элементов и колосьев и увенчанный пятиконечной звездой. Также в ходе реставрации "Казахстана" были восстановлены части утраченных исторических барельефов на тему земледелия республики (работы скульптора Х. Н. Аскар-Сарыджа).
Фонтаны "Каменный цветок" и "Дружба народов"
Фонтан "Каменный цветок" создали в 1954 году архитектор Константин Топуридзе и скульптор Прокопий Добрынин, это второй по значению фонтан на ВДНХ после "Дружбы народов". Центральная композиция фонтана решена в виде распускающегося цветка, который создан из больших бетонных плит, облицованных мозаикой из смальты. Образ - это отсылка к цветку из "Уральских сказок" Павла Бажова.

Источник: ТАСС

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов