• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На заседании в мажилисе возник спор по поводу празднования 100-летия ВЛКСМ

Фото: из открытых источников
Алматы. 29 октября. Центр информации. Депутаты мажилиса в ходе заседания поспорили из-за 100-летия со дня создания ВЛКСМ и празднования этой даты в Казахстане, передаёт корреспондент "Казахстанская правда".
Открывая правительственный час, вице-спикер мажилиса Владимир Божко поздравил присутствующих с юбилейной датой и отметил, что бывшие комсомольцы, многие из которых сегодня являются и парламентариями, внесли свой позитивный вклад в развитие независимого Казахстана. 
"Наверное, будет правильно на сегодняшний день вспомнить период приобретения независимости Казахстана, становления и 27-летнего развития, и при этом отметить тот большой вклад, который внесли в это бывшие комсомольцы, прошедшие школу комсомола, выросшие в его рядах и получившие опыт организационной, хозяйственной и политической работы, который пригодился при строительстве суверенного Казахстана. В зале практически все эту школу прошли, и хотелось бы отметить это и напомнить о хороших делах нашей молодости", – сказал вице-спикер мажилиса. 
Коллегу поддержал и депутат от партии "Нур Отан" Сергей Звольский. 
"Я хотел бы сегодня всех нас поздравить с праздником, 100-летием комсомола", – сказал он. 
Однако упоминание о комсомоле на заседании не все мажилисмены посчитали уместным. Так, лидер партии "Ак жол" Азат Перуашев напомнил, что в Казахстане нет официального праздника, посвященного комсомолу. 
"У нас официальное заседание мажилиса. Начинаем поздравлять. Вот вы в своем выступлении, коллеги, с днем комсомола (поздравили – прим. автора). Нет такого праздника. Я хотел бы напомнить, в каком государстве мы живем. Мы живем в независимом Казахстане. У нас в календаре нет таких праздников. Если для кого-то это личный праздник, поздравляйте друг друга лично, пожалуйста, не на официальном заседании мажилиса", – возмутился депутат. 
На что депутат от Ассамблеи народа Казахстана Ахмет Мурадов заметил, что именно "комсомольская закалка" позволяет сегодня самому Азату Перуашеву "чувствовать себя уверенно". 
"(...) Поздравляю, Азат Турлыбекович. И то, что мы сегодня можем так говорить уверенно с позиции партии, я думаю, что это ваше прошлое, "комсомольская закалка" позволяет вам так себя вести", – сказал Ахмет Мурадов. 
Точку в диспуте поставил Владимир Божко, напомнив, что согласно регламенту, депутаты не имеют права комментировать выступления коллег.
Источник: Казахстанская правда

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы