• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Начался суд над подозреваемыми в получении взятки в $100 тыс. руководителями "Казавиаспас" и "Казавиалесохраны"

Алматы. 30 октября. Центр информации. В Алматы начался суд над генеральным директором АО "Казавиаспас" Маликом Досымбековым и генеральным директором РГКП "Казавиалесохрана" Толеугазы Сексенбаевым, подозреваемыми в получении взятки в $100 тыс., передаёт КазТАГ.

Суд проходит в специализированном межрайонном уголовном суде Алматы под председательством судьи Мартпека Какимжанова.

В ходе главного судебного заседания прокурором зачитан обвинительный акт, который составляет более 100 страниц.

"Т. Сексенбаев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 189 ч.3 п.2 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества); 24 ч.3, 189 ч.4 п.2 (покушение на присвоение или растрату вверенного чужого имущества в особо крупном размере) УК РК; 28 ч.5; 361 ч.1 (злоупотребление должностными полномочиями); 28 ч.4, 24 ч.3, 189 ч.4 п.2; 361 ч.4; 366 ч.4 (получение взятки) УК РК. М. Досымбеков в совершении преступлений, предусмотренных ст. 361 ч.4; 24 ч.3, 189 ч.4 п.2; 361 ч.1; 24 ч.3; 189 ч.4 п.2; 189 ч.4 п.2; 366 ч.4 УК РК", — зачитал обвинительный акт прокурор в понедельник.

Так, из обвинительного акта следует, что Т. Сексенбаев нанял себе домой дворника, чьи услуги он оплачивал сначала сам, а затем за счет "Казавиалесохраны", оформив его на должность десантника пожарника Жамбылской авиагруппы, дворнику из государственных денег было оплачено около Т295 тыс.

Далее в начале 2016 года, создав преступный план, Т. Сексенбаев и М. Досымбеков, поскольку "Казавиаспас" был единым оператором по предоставлению услуг вертолетов, заключили договор с РГКП "Казавиалесохрана" на лесоавиационнные работы по завышенным ценам.

"Суммарная разница по услугам, оказанными тремя предприятиями, в адрес "Казавиаспас" для нужд "Казавиалесохрана" составила Т348 млн 306 тыс., что подтверждается заключением экспертизы. Между тем при условии полного исполнения договора, сумма разницы составила бы Т157 млн 538 тыс. Однако вследствие задержания 13 июня 2017 Т. Сексенбаева и М. Досымбекова по факту покушения на получения группой лиц по предварительному сговору взятки в виде денег в особо крупном размере от гражданина КНР в сумме $100 тыс., завершить свой преступный умысел в похищении указанной суммы в размере Т505 млн 845 тыс. не представлялось возможным по независящим от них обстоятельствам", — добавил прокурор.

В апреле 2017 года Т. Сексенбаев с целью поднятия личного авторитета в глазах коллектива начал подстрекать М. Досымбекова на хищение денег путем растраты, в пользу 28 летчиков-наблюдателей РГКП "Казавиалесоохрана", которые должны были бы на полставки перейти на работу в "Казавиаспас", при этом фактически не работая. Таким образом в качестве заработной платы было начислено в общей сложности Т7,8 млн. Еще Т11,7 млн не были похищены из-за задержания фигурантов дела.

Согласно еще одному эпизоду обвинительного акта, в конце мая 2017 года Т. Сексенбаев вместе с М. Досымбековым в целях личного отдыха посетил на служебном вертолете курортное место.

 

"Достоверно установлено, что полет в курортное место Рахмановские ключи в Восточно-Казахстанкой области не входил в планы проводимых в области учений и полеты в указанные курортные места были осуществлены по указанию генерального директора РГКП "Казавиалесоохрана" Т. Сексенбаевым с целью извлечения выгоды для себя и других пассажиров в виде отдыха в курортной зоне", — отметил гособвинитель.

При этом отмечается, что общая продолжительность времени полетов на курорт составила 2 часа 35 минут на что было потрачено Т1,5 млн.

В июне 2017 Т. Сексенбаев в сговоре с М. Досымбековым за содействие в заключении договора поставки вертолета для нужд РГКП "Казавиалесоохрана", попросили взятку в размере $100 тыс. у гендиректора компании – гражданина КНР. Эксплуатантом судна должно было быть АО "Казавиаспас". После чего на счет М. Досымбекова были перечислены $50 тыс., которые 13 июня были обналичены. На выходе из отделения банка М. Досымбеков был задержан антикоррупционной службой. Вторую часть взятки подсудимые не получили по независящим от них обстоятельствам.

Как сообщалось ранее, 13 июля департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по г. Алматы после получения части взятки в размере $50 тыс. от руководителя иностранной компании за подписание контракта на приобретение вертолета марки "МИ-171Е" стоимостью $12 млн задержаны с поличным генеральный директор АО "Казавиаспас" КЧС МВД РК М. Досымбеков и генеральный директор РГКП "Казавиалесохрана" МСХ РК Т. Сексенбаев.

При этом сообщается, что общая сумма взятки составила $100 тыс.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в