• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Начать серийный выпуск электромобилей планируют в 2019 году в Костанае

Фото: alau.kz
Алматы. 17 января. Центр информации. Начать серийный выпуск электромобилей планируют в 2019 году в Костанае, сообщает информационный портал «Алау». 
«К концу 2019 года благодаря сотрудничеству с китайской компанией местный производитель (ТОО «СарыаркаАвтоПром» – ред.) перейдет к серийному выпуску электромобилей. В общем, предприятие планирует выпуск 20 000 машин различных видов, как легковых, так и грузовых», - говорится в сообщении. 
Отмечается, что с вхождением китайского инвестора, а ему теперь принадлежит 51% акций предприятия, увеличатся иностранные технологии в производстве. 
«С приходом компании мы понимаем, что ставить новые заводы, ставить новое производство автокомпонентной базы очень тяжело, для этого нужны хорошие инвестиции, поэтому мы считаем, что вкупе с таким серьезным партнером, сможем справиться с этой амбициозной задачей», - сказал заместитель директора по техническому развитию ТОО «СарыаркаАвтоПром» Сергей Могилатов. 
В 2017 году с конвейера завода сошло 5912 автомобилей, а в 2018 году их число выросло до 12 тыс. Отмечается, что если в 2018 году акцент был сделан на производство автобусов, то теперь речь идет об усовершенствовании автомобильных опций с расчетом на разные регионы. К примеру, для юга нужны мощные кондиционеры, а для севера двойные стеклопакеты. 
«Прошлый год мы хорошо поработали в части производства автобусов. Это, прежде всего, было связанно с республиканской программой «Обновление автобусного парка республики», поэтому мы с автобусами, производимыми на костанайской площадке, вышли в пять городов. Это, прежде всего Астана, Актау и Актобе. Сейчас – Шымкент и Атырау», - уточнил топ-менеджер предприятия. 
Одним из ключевых достижений прошлого года, как отмечается, стало и развитие экспорта. Связи налажены с четырьмя странами: Россия, Таджикистан, Киргизия и Белоруссия, с 2019 года планируется экспорт и в Азербайджан. Помимо этого, в планах расширение модельной линейки с разделением на дорогой и эконом класс автомобилей. 
«Мы понимаем, что без увеличения локализации, местной локализации будет очень тяжело конкурировать на других рынках, с другими брендами. Поэтому основной вектор, который вот будет в ближайшие два-три года – это увеличение доли локализации в производимой нами продукции», - отметил С. Могилатов. 

Источник: Алау

ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда

ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации

ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси

ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»

ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано

ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более