• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Народный банк завершил сделку по приобретению 96,81% простых акций Qazkom

Алматы. 5 июля. Центр информации. АО "Народный банк Казахстана" завершил сделку по приобретению 96,81% простых акций АО "Казкоммерцбанк" (Qazkom), сообщил КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Народного банка.
"В соответствии с договорами купли-продажи, заключенными 15 июня 2017 года, АО "Народный банк Казахстана" (Народный банк) объявляет о завершении сделок по приобретению им в общей сложности 96,81% простых акций АО "Казкоммерцбанк" ("Казкоммерцбанк") у г-на К.Х. Ракишева (86,09%) и акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (ФНБ "Самрук-Қазына") (10,72%, соответственно)", - указывается в информации, распространенной в среду.
Как отмечается, завершение сделок произведено после исполнения сторонами ряда необходимых предварительных условий, в том числе: завершение комплексных проверок со стороны Народного банка и Национального банка РК (НБРК); приобретение Кенесом Ракишевым пакетов акций Казкоммерцбанка, принадлежащих Нуржану Субханбердину и АО "Центрально-Азиатская инвестиционная компания"; полное погашение ссудной задолженности АО "БТА Банк" (БТА) перед Казкоммерцбанком; получение необходимых одобрений от регуляторных органов в Казахстане и иных применимых юрисдикциях; погашение Казкоммерцбанком своей задолженности перед ФНБ "Самрук-Қазына" на сумму Т41 млрд за акции БТА по сделке 2014 года.
Как ранее сообщалось, по согласованию с НБРК Народный банк планирует осуществить докапитализацию Казкоммерцбанка на сумму Т185 млрд, что позволит довести коэффициент достаточности собственного капитала Казкоммерцбанка до уровня сопоставимых казахстанских банков.
По словам председателя правления Народного банка Умут Шаяхметовой, успешное завершение сделки по приобретению одного из крупнейших финансовых институтов страны с широкой филиальной сетью, значительным объемом клиентских операций и присутствием в нескольких зарубежных юрисдикциях явилось результатом слаженной работы команды Народного банка и его консультантов.
"О масштабности сделки говорит участие в ней многих сторон, в том числе государства в лице Национального банка, министерства финансов, ФНБ Самрук-Казына. При этом хочу отметить, что Народным банком проведена беспрецедентная в своем роде работа по организации всесторонней комплексной проверки Казкоммерцбанка, что позволило успешно завершить сделку", - подчеркнула она.
По утверждению главы Народного банка, перед новым менеджментом Казкоммерцбанка акционерами поставлена задача по разработке и реализации новой стратегии развития банка в рамках Halyk Group, что позволит добиться существенного синергетического эффекта на уровне группы и обеспечит дальнейший рост акционерной стоимости.
"Мы приложим все усилия для того, чтобы сохранить и улучшить качество клиентского сервиса, продолжить развитие ИТ-технологий, восстановить кредитование клиентов, удержать профессиональные кадры Казкоммерцбанка", - заявила У. Шаяхметова.


Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»

ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам

ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС

ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг