• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нарушения в сфере школьного питания выявлены в 27 учебных заведениях Астаны

Алматы. 26 декабря. Центр информации. Нарушения в сфере школьного питания выявлены в 27 учебных заведениях Астаны, сообщает официальный интернет-ресурс столичного акимата.
"К сожалению, в ряде школьных столовых, обслуживаемых частными предпринимателями, не всегда меню отвечает требованиям, блюда готовят с грубейшими нарушениями, в частности, с отклонениями от технологии, имеют место факты обсчета и обвеса. Ежегодно меняется организатор школьного питания, не успев приобрести опыт работы в данной области. Была проведена проверка в 47 школах города, в 27 из них были выявлены различные нарушения", - сказала во вторник заместитель председателя правления ОО "ОЗПП "Адилет" Турсун Джагпарова.
О выявленных нарушениях стало известно во время обсуждения темы здорового питания школьников в Астане с участием депутатов столичного маслихата, представителей министерства образования и науки РК, а также экспертами в области защиты прав потребителей. В частности, обсуждалось качество и сбалансированность рационов, мониторинг школьного питания.
"Соответствующим органам необходимо совместно с НПО и родителями школьников проводить изучение и анализ по качеству школьного питания, итоги которых размещать в СМИ и отправлять в надзорные органы для принятия мер", - отметила глава общества по защите прав потребителей.
Отдельно обсуждался и вопрос завышения цен в школьных столовых.
"Пирожок с картофелем стоит Т100, компот Т80, тогда как по себестоимости он значительно дешевле. Учитывая специфику школьной столовой необходимо установить пороговое значение цен. Более того, необходимо поднять сумму бесплатного питания с Т319 до Т400-450, пересмотреть четырехнедельное меню, для того чтобы витаминизировать его. Важно отметить, что создание комбината школьного питания очень необходимо", - добавила Т. Джагпарова.
В акимате Астаны напомнили, что в государственную программу развития образования на 2011-2020 годы включены мероприятия по совершенствованию школьного питания. Так, предполагается на основе государственно-частного партнерства в 2020 году в областных центрах, а также в городах Астана и Алматы построить 16 энергосберегающих комбинатов школьного питания.
Источник: Акимат Астаны

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры