• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

НАСА намерено покупать добытые частниками на Луне природные ресурсы

Алматы. 11 сентября. Центр информации - Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) намерено покупать природные ресурсы, добытые частными компаниями на Луне, сообщает КазТАГ со ссылкой на Reuters.

«НАСА объявило о намерении платить частным компаниям за добытые ими на Луне природные ресурсы, такие как камни, пыль, и другие с целью стимулировать добычу внеземных ресурсов и использовать их в своих целях», - говорится в сообщении.

По словам директора НАСА Джима Бриденстайна, эти планы не будут нарушать договор 1967 года, согласно которому небесные тела и космос не могут принадлежать какой-либо отдельной стране.

Как сообщается, предложение НАСА адресовано компаниям, которые планируют отправлять на Луну роботов для добычи природных ресурсов.

«В будущем НАСА будет покупать и другие внеземные ресурсы, которые могут быть обнаружены на Луне, например, лед, который может использоваться для изготовления ракетного топлива, или минералы, которые могут быть использованы для строительства посадочных площадок на Луне. При этом, по условиям контракта, добывающим компаниям не нужно будет доставлять проданные ресурсы на Землю», - сказал Бриденстайн.

При этом НАСА надеется, что это поможет выработать нормы поведения в космосе и разрешения на добычу частными компаниями полезных ископаемых на Луне.

«Добытые на Луне природные ресурсы будут являться собственностью добывающей компании и перейдут в собственность НАСА после покупки», - уточнили в аэрокосмическом управлении США.

В рамках программы НАСА «Артемида» администрация президента Дональда Трампа предполагает возвращение американских астронавтов на Луну к 2024 году. НАСА рассматривает такую миссию как подготовку к будущему первому полету человека на Марс.

Источник: КазТАГ

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана