НАСА намерено покупать добытые частниками на Луне природные ресурсы
12 Сентября 2020
1240
В мире
НАСА,
Луна,
ресурсы,
покупка
Алматы. 11 сентября. Центр информации - Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) намерено покупать природные ресурсы, добытые частными компаниями на Луне, сообщает КазТАГ со ссылкой на Reuters.
«НАСА объявило о намерении платить частным компаниям за добытые ими на Луне природные ресурсы, такие как камни, пыль, и другие с целью стимулировать добычу внеземных ресурсов и использовать их в своих целях», - говорится в сообщении.
По словам директора НАСА Джима Бриденстайна, эти планы не будут нарушать договор 1967 года, согласно которому небесные тела и космос не могут принадлежать какой-либо отдельной стране.
Как сообщается, предложение НАСА адресовано компаниям, которые планируют отправлять на Луну роботов для добычи природных ресурсов.
«В будущем НАСА будет покупать и другие внеземные ресурсы, которые могут быть обнаружены на Луне, например, лед, который может использоваться для изготовления ракетного топлива, или минералы, которые могут быть использованы для строительства посадочных площадок на Луне. При этом, по условиям контракта, добывающим компаниям не нужно будет доставлять проданные ресурсы на Землю», - сказал Бриденстайн.
При этом НАСА надеется, что это поможет выработать нормы поведения в космосе и разрешения на добычу частными компаниями полезных ископаемых на Луне.
«Добытые на Луне природные ресурсы будут являться собственностью добывающей компании и перейдут в собственность НАСА после покупки», - уточнили в аэрокосмическом управлении США.
В рамках программы НАСА «Артемида» администрация президента Дональда Трампа предполагает возвращение американских астронавтов на Луну к 2024 году. НАСА рассматривает такую миссию как подготовку к будущему первому полету человека на Марс.
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

+77772555856
Написать нам




