Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
В Караганде отметят Международный день дарения книг
Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам
Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
Население отрицательно высказалось по поводу увеличения цен на бензин – Магауов
19 Декабря 2019
1146
Социум
РК,
бензин,
цены,
население,
мнение,
Магауов
Фото: из открытых источников
«Касательно изучения мнения населения. В целом, даже после того, как прошло первое объявление об установлении новых ставок на акциз, я думаю, достаточно активное обсуждение было в общественных сетях. Здесь, конечно, большая часть респондентов высказывалась о том, что отрицательно (относится – КазТАГ) к данному увеличению цен (на бензин – КазТАГ)», - сообщил Магауов на брифинге в СЦК в четверг.
Вместе с тем он считает, что необходимо «какой-то баланс вести».
«С одной стороны, вопрос цены важен, с другой стороны, вопрос наличия продукта важен. То есть мы сталкивались с тем, что, когда года два-три назад были жесткие ограничения по росту цены, мы не смогли завезти, импортировать бензин с Российской Федерации, у нас в некоторых регионах вообще бензина не было. То есть тогда вопрос встал – обеспечить количеством бензина, несмотря на цены. То есть в некоторых нефтебазах цены даже взлетели гораздо больше, чем они могли быть при умеренном завозе импортного бензина с Российской Федерации. То есть все-таки нужно какой-то баланс соблюдать между ценой бензина на продукт и социальным вопросом для населения и обеспечением наличия предложения на рынке Казахстана», - добавил Магауов.
Ранее сообщалось, что возглавивший министерство энергетики РК Нурлан Ногаев обещал учитывать мнение населения по ценам на бензин. Он заявил, что необходимо применять необходимые меры, чтобы бензин не подорожал, «согласованные с руководством и с учетом мнения населения».
Напомним, 17 октября министр национальной экономики РК Руслан Даленов сообщал, что бензин в Казахстане в случае увеличения акциза может подорожать на Т10. Возможное повышение акциза на бензин министр объяснял повышением бюджетных расходов и стоимостью бензина в соседних странах.
18 октября пресс-служба комитета по защите и развитию конкуренции МНЭ РК распространило сообщение, что «публичные заявления о повышении цен могут быть восприняты предпринимателями как ориентир при планировании своей ценовой политики и спровоцировать согласование действий по повышению цен».
22 октября тогда еще занимавший пост министра энергетики РК Канат Бозумбаев (с 18 декабря назначен помощником президента РК) заявил, что оснований повышать цены на бензин в Казахстане нет. Бозумбаев полагал, что если все же вести речь об увеличении акцизов, то необходимо отменять налог на транспорт для малолитражных автомобилей.
25 ноября в кулуарах сената глава МНЭ РК Руслан Даленов заявил, что повышение акциза значимого влияния на инфляцию или на себестоимость продукции малого и среднего бизнеса не окажет.
26 ноября в кулуарах правительства директор департамента налоговой политики МНЭ РК Азамат Амрин заявил, что возможное повышение цен на бензин на Т10 с 1 января 2020 года в РК зависит от рынка.
29 ноября председатель комитета по защите и развитию конкуренции (КЗРК) министерства национальной экономики (МНЭ) РК Рустам Ахметов в кулуарах брифинга в СЦК сообщил корреспонденту агентства, что антимонопольное ведомство отреагирует в случае увеличения цены на ГСМ в Казахстане. В тот же день во время брифинга он сообщил, что, если основной причиной повышения цены на бензин будет увеличение акциза, антимонополисты не будут «каких-либо мер реагирования принимать».
3 декабря первый вице-премьер – министр финансов Алихан Смаилов, комментируя ситуацию, заявил, что «повышение акцизов является на следующий год одним из факторов увеличения доходной части», который позволит «собрать порядка, чуть больше Т50 млрд дополнительно».
4 декабря группа адвокатов – Станислав Лопатин, Ануарбек Скаков, Жанибек Башанов, Антон Самохин – подала иск в суд на министерство национальной экономики РК с требованием признать незаконным повышение акциза.
5 декабря первый вице-премьер – министр финансов Алихан Смаилов доводы адвокатов о том, что акцизы на бензин по закону нужно было поднимать до 1 декабря, назвал техническим вопросом, «который надо, чтобы задали юристам министерства национальной экономики».
13 декабря председатель Национального банка (НБ) РК Ерболат Досаев сообщил, что рост цен на непродовольственные товары продолжает замедляться – с 6,4% в декабре прошлого года до 4,8% в ноябре текущего года «за счет, преимущественно, снижения цен на бензин на 4,5%».
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

+77772555856
Написать нам




