• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Наши чиновники в интеграционных структурах работают в спящем режиме – Нигматулин

Фото: пресс-службы парламента РК
Алматы. 7 февраля. Центр информации. Отечественные чиновники не в полной мере защищают интересы и права отечественных производителей в рамках ЕАЭС, заявил спикер мажилиса РК Нурлан Нигматулин на пленарном заседании, передаёт "Казахстанская правда".
"К сожалению, нельзя сказать, что наши чиновники сегодня в полной мере защищают права и законные интересы отечественных производителей, в том числе в рамках ЕАЭС. Об этом неоднократно говорилось и в депутатских запросах, и в многочисленных обращениях от представителей бизнеса и отраслевых ассоциаций, представляющих этот бизнес. В них говорится о том, что наши представители в интеграционных органах не могут помочь в решении самых насущных вопросов. Это и проблема ценового сговора, и другие проблемы, которые ограничивают свободную конкуренцию", – сказал Нурлан Нигматулин. 
Спикер мажилиса привел в пример сложившуюся ситуацию с беспрепятственным экспортом в Казахстан российского цемента, в то время как казахстанские производители сталкиваются с проблемами в поставках цемента в Российскую Федерацию. 
"Российские производители беспрепятственно экспортируют в нашу страну около 700 тысяч тонн цемента ежегодно, а казахстанские предприятия при поставках того же цемента в Россию испытывают трудности. А все из-за того, что наши представители в интеграционных органах своевременно не отреагировали на введение в России новых стандартов, новых правил сертификации экспортируемого цемента. Не проинформировали, не перестроили подходы оценочных критериев с нашей стороны, поставив тем самым наших производителей в невыгодные условия", – констатировал Н. Нигматулин. 
"Если наши чиновники продолжат работать в спящем режиме, то отечественный бизнес будет нести убытки. Чем они занимаются? К специалистам уполномоченного органа, коим является МНЭ, и к нашим представителям в интеграционных сообществах, в том числе в ЕАЭС, должны предъявляться особые требования", – считает спикер.

Источник: "Казахстанская правда"

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США