• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Наши чиновники в интеграционных структурах работают в спящем режиме – Нигматулин

Фото: пресс-службы парламента РК
Алматы. 7 февраля. Центр информации. Отечественные чиновники не в полной мере защищают интересы и права отечественных производителей в рамках ЕАЭС, заявил спикер мажилиса РК Нурлан Нигматулин на пленарном заседании, передаёт "Казахстанская правда".
"К сожалению, нельзя сказать, что наши чиновники сегодня в полной мере защищают права и законные интересы отечественных производителей, в том числе в рамках ЕАЭС. Об этом неоднократно говорилось и в депутатских запросах, и в многочисленных обращениях от представителей бизнеса и отраслевых ассоциаций, представляющих этот бизнес. В них говорится о том, что наши представители в интеграционных органах не могут помочь в решении самых насущных вопросов. Это и проблема ценового сговора, и другие проблемы, которые ограничивают свободную конкуренцию", – сказал Нурлан Нигматулин. 
Спикер мажилиса привел в пример сложившуюся ситуацию с беспрепятственным экспортом в Казахстан российского цемента, в то время как казахстанские производители сталкиваются с проблемами в поставках цемента в Российскую Федерацию. 
"Российские производители беспрепятственно экспортируют в нашу страну около 700 тысяч тонн цемента ежегодно, а казахстанские предприятия при поставках того же цемента в Россию испытывают трудности. А все из-за того, что наши представители в интеграционных органах своевременно не отреагировали на введение в России новых стандартов, новых правил сертификации экспортируемого цемента. Не проинформировали, не перестроили подходы оценочных критериев с нашей стороны, поставив тем самым наших производителей в невыгодные условия", – констатировал Н. Нигматулин. 
"Если наши чиновники продолжат работать в спящем режиме, то отечественный бизнес будет нести убытки. Чем они занимаются? К специалистам уполномоченного органа, коим является МНЭ, и к нашим представителям в интеграционных сообществах, в том числе в ЕАЭС, должны предъявляться особые требования", – считает спикер.

Источник: "Казахстанская правда"

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати