Наши министры даже на брифингах бегают от журналистов – Назарбаев
05 Мая 2016
2270
Назарбаев,
земельныйкодекс,
правительство,
мажилис,
поручение,

Президент сказал, что Казахстан движется к стандартам ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития – ic24.kz), стремится к 30-ке развитых государств мира. У этих стран есть самый главный стандарт – ежедневная открытость правительства и всех его членов для общества.
«Там министры всегда оперативно комментируют все вопросы, которые возникают. А у нас что? Информационная работа состоит не только в том, чтобы выйти к журналистам на брифинг и прочитать по бумажке. Наши министры даже на брифингах бегают от журналистов, не отвечают на элементарные вопросы», - посетовал Н. Назарбаев.
Он сказал, что сейчас министерства в Казахстане стали органами, определяющими политику в той или иной отрасли.
«Политик должен говорить с людьми, разъяснять свою позицию, завоевывать доверие общества. Нужно встречаться с народом, прежде всего, с теми, кому предстоит пользоваться новыми законами», - сказал президент Казахстана.
Напомним, что сегодня в ходе данного совещания президент Казахстана объявил мораторий до 2017 года на ряд норм Земельного кодекса, вызвавших общественный резонанс.
Ранее в ряде регионов республики граждане вышли на несанкционированный митинг, выражая протест против продажи или аренды казахстанских сельскохозяйственных земель иностранцам.
«Механизмы и нормы принятого закона не были должным образом обсуждены с привлечением широкой общественности. Поэтому тревоги и заботы людей во многом оправданы. Если казахстанцы не доверяют принятым решениям, значит, это неправильно», - сказал глава государства.
Из-за того, что не смогли разъяснить населению суть поправок в Земельный Кодекс, сегодня в ходе совещания подали в отставку министр национальной экономики республики Ерболат Досаев и его заместитель Каирбек Ускенбаев.
Президент со своей стороны «тщательно рассмотреть» новые поправки.
«Если после обсуждения парламент придет к общему решению, то мораторий будет снят, если же нет - то он останется в силе. Мы не нуждаемся в законах, которые не нравятся народу. При этом следует объяснить, что в случае сохранения моратория состояние сельского хозяйства может ухудшиться», - сказал Н. Нахзарбаев.
Он поручил создать при правительстве комиссию под руководством первого заместителя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.
«Она должна вовлечь все заинтересованные органы и общественные объединения. Следует широко обсудить вызвавшие резонанс положения, выработать общую позицию и передать парламенту», - сказал глава государства.
Глава государства также поручил партии «Нур Отан», имеющей большинство голосов в Мажилисе, на площадке коалиции демократических сил провести широкую разъяснительную работу.
«В этом должны участвовать все партии, общественные объединения и средства массовой информации. Надеюсь на активное участие в разъяснительной работе правительства и депутатов обеих палат парламента, - сказал Н. Назарбаев.
Фото; akorda.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции