• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нацбанк опирался на прогнозы МВФ при разработке денежно-кредитной политики

Алматы. 19 мая. Центр информации. При разработке денежно-кредитной политики на 2016 год Национальный Банк Казахстана учитывал прогнозы Международного валютного фонда (МВФ), сообщил сегодня заместитель главы НБ РК  Галымжан Пирматов.

МВФ в своем отчете World Economic Outlook снизил прогноз роста экономики Казахстана в 2016 году с 2,2 до 0,1%. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Казахстана на 2017-2021 годы рост ВВП на 2016 год был пересмотрен с 1,7% до 0,5%.

«В целом при принятии решений по денежно-кредитной политике, в частности по базовой ставке, учитываются как внутренние аспекты (риски для инфляции, риски для финансовой стабильности, уровень долларизации экономики), так и внешние факторы (мировые цены на нефть, обменные курсы и ситуация в странах-торговых партнерах). Для оценки внешнеэкономической ситуации учитываются прогнозы, публикуемые международными организациями, в том числе МВФ, Всемирным Банком», - пояснил Г. Пирматов.

При этом значительное влияние внешних факторов на экономическую ситуацию в стране обусловливает важную роль прогнозов МВФ при проведении прогнозных раундов, которые предшествуют принятию решений по базовой ставке Нацбанка.

В Нацбанке отметили, что 24 мая в рамках Астанинского экономического форума (АЭФ) состоится Региональная конференция МВФ, для участия в которой приглашены первые руководители экономического блока стран Центральной Азии, Кавказа, Евразийского региона.

В мероприятии примет участие также директор - распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. В ходе конференции запланировано обсуждение текущих экономических условий в регионе и вопросов по оказанию содействия устойчивому росту в среднесрочной перспективе.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане