• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нацбанк провел в январе интервенции на $57,7 млн

Алматы. 3 февраля. Центр информации. Национальный банк минимизировал свое участие на валютном рынке. Об этом заявил в Шымкенте глава Нацбанка Данияр Акишев, передает LS.

Согласно данным пресс-службы регулятора, в январе 2016 года интервенции Нацбанка в виде продажи валюты составили $57,7 млн или 2,48% от общего объема торгов ($2,3 млрд). Для сравнения в декабре главный банк страны потратил $851 млн.
Акишев пояснил, что «динамика обменного курса тенге определяется под воздействием как внешних, так и внутренних факторов. Так, с начала года мировые цены на нефть снизились на 8,2%, российский рубль также ослаб на 6,6%».
При этом, по его данным, на курс тенге оказывают влияние и внутренние факторы, ожидания населения и банков, движение бюджетных средств и периоды выплаты налогов.
«В настоящее время мы оцениваем вероятность существенного изменения курса в ближайшее время как незначительную. Большинство негативных сценариев в точки зрения платежного баланса Казахстана уже реализовалось», — сказал Акишев.
Как ранее сообщал LS, в декабре Нацбанк продал на рынке $851 млн, а доля его операций составила 18% от общего объема торгов.
Тогда Акишев заверял, что это был самый низкий уровень участия регулятора на рынке, начиная с августа 2015 года.
«В декабре Нацбанк не был основным участников валютного рынка и не определял в какую сторону должен двигаться обменный курс. Мы только сглаживали наибольшие колебания в отдельные дни», – уточнил он.
Всего в ноябре и декабре нетто-участие регулятора составило $274 млн, что равноценно 3% от общего объема торгов, оцениваемого в $7,8 млрд. В целом объем интервенций Нацбанка в виде продажи валюты за весь 2015 составил $17,7 млрд.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама