Нацбанк провел в январе интервенции на $57,7 млн
03 Февраля 2016
1244
ВалютныеИнтервенции,
Нацбанк,
Январь
Алматы. 3 февраля. Центр информации. Национальный банк минимизировал свое участие на валютном рынке. Об этом заявил в Шымкенте глава Нацбанка Данияр Акишев, передает LS.
Согласно данным пресс-службы регулятора, в январе 2016 года интервенции Нацбанка в виде продажи валюты составили $57,7 млн или 2,48% от общего объема торгов ($2,3 млрд). Для сравнения в декабре главный банк страны потратил $851 млн.
Акишев пояснил, что «динамика обменного курса тенге определяется под воздействием как внешних, так и внутренних факторов. Так, с начала года мировые цены на нефть снизились на 8,2%, российский рубль также ослаб на 6,6%».
При этом, по его данным, на курс тенге оказывают влияние и внутренние факторы, ожидания населения и банков, движение бюджетных средств и периоды выплаты налогов.
«В настоящее время мы оцениваем вероятность существенного изменения курса в ближайшее время как незначительную. Большинство негативных сценариев в точки зрения платежного баланса Казахстана уже реализовалось», — сказал Акишев.
Как ранее сообщал LS, в декабре Нацбанк продал на рынке $851 млн, а доля его операций составила 18% от общего объема торгов.
Тогда Акишев заверял, что это был самый низкий уровень участия регулятора на рынке, начиная с августа 2015 года.
«В декабре Нацбанк не был основным участников валютного рынка и не определял в какую сторону должен двигаться обменный курс. Мы только сглаживали наибольшие колебания в отдельные дни», – уточнил он.
Всего в ноябре и декабре нетто-участие регулятора составило $274 млн, что равноценно 3% от общего объема торгов, оцениваемого в $7,8 млрд. В целом объем интервенций Нацбанка в виде продажи валюты за весь 2015 составил $17,7 млрд.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества
ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае
ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном
ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены
ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы
ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской
ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай
ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае
ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге
ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»
ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов
ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской
ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы
ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие
ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака
ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в
ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы
ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз
ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО
ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков
ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности
ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ
ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области
ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП
ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского
ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки
ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить