• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нацбанк РК выпускает монеты с надписями на латинице

Фото: пресс-служба Нацбанка РК
Алматы. 26 апреля. Центр информации. В Казахстане надписи на циркуляционных монетах заменили с кириллицы на латиницу, сообщает пресс-служба Национального банка Казахстана.
«Нацбанк РК 26 апреля выпускает в обращение циркуляционные монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 тенге с измененным дизайном образца 2019 года. Дизайн монет одобрен президентом РК Касым-Жомартом Токаевым 20 марта. В соответствии с Конституционным Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан» от 29 июня 2018 года №162-VI ЗРК в государственный герб РК внесено изменение, в соответствии с которым слово «Қазақстан» на государственном языке было выполнено с использованием алфавита на основе латинской графики – «Qazaqstan», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.
В пресс-службе напомнили, что требование об использовании государственного герба с надписью «Qazaqstan» введено в действие с 1 ноября 2018 года.
«Поскольку государственный герб РК является обязательным элементом дизайна монет тенге, Нацбанком принято решение о выпуске в обращение циркуляционных монет с измененным дизайном образца 2019 года, текст надписей на которых выполнен на государственном языке с использованием алфавита на основе латинской графики», - пояснили в Нацбанке.
Отмечается, что на оборотной стороне циркуляционных монет (реверсе) изображен государственный герб РК со словом «Qazaqstan», а также надпись «Qazaqstan Respýblikasy», обозначающая страну-эмитента.
«На лицевой стороне циркуляционных монет (аверсе) расположены цифровое изображение номинала монет, а также текстовые надписи с наименованием национальной валюты «Teńge» и сокращенным обозначением банка-эмитента «QUB» (Qazaqstan Ulttyq Banki). На циркуляционных монетах номинальной стоимостью 100 тенге с измененным дизайном образца 2019 года на боковой поверхности (по гурту) имеется надпись «Júz Teńge», - рассказали в Нацбанке.
Также сообщается, что технические и физические параметры циркуляционных монет: масса, диаметр, толщина, сплав металла сохранены без изменений.
«Дополнительная перенастройка платежных терминалов и другой кассовой техники не потребуется. Циркуляционные монеты старого и нового образца являются законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей», - подчеркивается в сообщении.


Источник: КазТАГ

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты