• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нацбанк РК выпускает монеты с надписями на латинице

Фото: пресс-служба Нацбанка РК
Алматы. 26 апреля. Центр информации. В Казахстане надписи на циркуляционных монетах заменили с кириллицы на латиницу, сообщает пресс-служба Национального банка Казахстана.
«Нацбанк РК 26 апреля выпускает в обращение циркуляционные монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 тенге с измененным дизайном образца 2019 года. Дизайн монет одобрен президентом РК Касым-Жомартом Токаевым 20 марта. В соответствии с Конституционным Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан» от 29 июня 2018 года №162-VI ЗРК в государственный герб РК внесено изменение, в соответствии с которым слово «Қазақстан» на государственном языке было выполнено с использованием алфавита на основе латинской графики – «Qazaqstan», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.
В пресс-службе напомнили, что требование об использовании государственного герба с надписью «Qazaqstan» введено в действие с 1 ноября 2018 года.
«Поскольку государственный герб РК является обязательным элементом дизайна монет тенге, Нацбанком принято решение о выпуске в обращение циркуляционных монет с измененным дизайном образца 2019 года, текст надписей на которых выполнен на государственном языке с использованием алфавита на основе латинской графики», - пояснили в Нацбанке.
Отмечается, что на оборотной стороне циркуляционных монет (реверсе) изображен государственный герб РК со словом «Qazaqstan», а также надпись «Qazaqstan Respýblikasy», обозначающая страну-эмитента.
«На лицевой стороне циркуляционных монет (аверсе) расположены цифровое изображение номинала монет, а также текстовые надписи с наименованием национальной валюты «Teńge» и сокращенным обозначением банка-эмитента «QUB» (Qazaqstan Ulttyq Banki). На циркуляционных монетах номинальной стоимостью 100 тенге с измененным дизайном образца 2019 года на боковой поверхности (по гурту) имеется надпись «Júz Teńge», - рассказали в Нацбанке.
Также сообщается, что технические и физические параметры циркуляционных монет: масса, диаметр, толщина, сплав металла сохранены без изменений.
«Дополнительная перенастройка платежных терминалов и другой кассовой техники не потребуется. Циркуляционные монеты старого и нового образца являются законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей», - подчеркивается в сообщении.


Источник: КазТАГ

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили