• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нацбанк: во что были вложены пенсионные деньги казахстанцев

Алматы. 29 ноября. Центр информации. В Национальном банке Казахстана представили обзор инвестиционной деятельности по пенсионным активам Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), передаёт МИА «Казинформ».
По данным регулятора, на 1 ноября объем портфеля пенсионных активов ЕНПФ составил 9 051,9 млрд тенге, в том числе денежные средства и финансовые инструменты, номинированные в тенге, составили 6 248,7 млрд. тенге или 69,0%, номинированные в иностранной валюте - 2 803,2 млрд. тенге, или 31%. 
В октябре 2018 года объем инвестирования пенсионных активов, номинированных в тенге, составил 42,2 млрд тенге (без учета инвестиций в инструменты денежного рынка). В том числе приобретены облигации АО «ИО «Баспана» на сумму 10 млрд тенге с доходностью 9,3% годовых; облигации Евразийского банка развития на сумму 5 млрд тенге с доходностью 9,5% годовых, облигации банков второго уровня на общую сумму 27,2 млрд. тенге со средневзвешенной доходностью 11,9% годовых в рамках объявленной программы по финансированию банков второго уровня РК для поддержки экономики на сумму 200 млрд тенге.
В октябре 2018 года объем инвестирования пенсионных активов, номинированных в иностранной валюте, составил 131,3 млрд тенге. В том числе приобретены краткосрочные государственные ценные бумаги США на сумму 74,7 млрд тенге с доходностью 2,3% годовых, государственные ценные бумаги Перу, номинированные в долларах, на сумму 12,7 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 4,2% годовых. 
Также приобретены государственные ценные бумаги Филиппин, номинированные в долларах, на сумму 1,5 млрд тенге с доходностью 3,8% годовых; облигации эмитентов квазигосударственного сектора Китая, номинированные в долларах, на общую сумму 28,5 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 4,1% годовых, эмитентов квазигосударственного сектора Чили, номинированные в долларах, на общую сумму 13,9 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 4,5% годовых. 
За десять месяцев 2018 года размер начисленного инвестиционного дохода составил 765,3 млрд тенге.   

Источник: Казинформ

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала

ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж

ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности

ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия

ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»

ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов

ru Касым-Жомарт Токаев: «В новом однопалатном Парламенте не будет президентской квоты»

ru Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие

ru В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка

ru Иностранные туристы все чаще выбирают Алматинскую область для отдыха

ru Рекордный год для Алматинской области в сфере туризма

ru АПК Алматинской области наращивает экспортный потенциал

ru Алматинская область: климат - инвестиционно-привлекательный

ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию

ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов

ru В Алматы сносят крупный незаконный объект

ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в

ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями

ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ