Назарбаев поручил правительству разработать экспортную и инвестиционную стратегии до 1 сентября
31 Января 2017
2173
Политика,
Экономика
Назарбаев,
послание,
экспорт,
инвестиции,
правительство

Алматы. 31 января. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своём ежегодном послании народу "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" поручил правительству до 1 сентября разработать экспортную и инвестиционную стратегии страны, передаёт КазТАГ.
"Необходимо продолжить индустриализацию с упором на развитие конкурентоспособных экспортных производств в приоритетных отраслях. Перед правительством уже стоит задача по увеличению несырьевого экспорта в два раза к 2025 году", — говорится в послании.
Так, для активизации работ в этом направлении необходимо сконцентрировать инструменты развития и продвижения экспорта в одном ведомстве; поддержку экспортерам необходимо оказывать по принципу "одного окна", в том числе и в регионах. В связи с этим поручено создать при правительстве совет по экспортной политике, в который должны войти представители бизнес-сообщества.
"До 1 сентября текущего года правительству совместно с акимами и бизнесом необходимо разработать единую экспортную стратегию. Казахстану нужно сохранить лидерство по привлечению иностранных инвестиций. Важную роль в привлечении финансовых ресурсов в экономику страны должен играть международный финансовый центр "Астана". Нам следует встраиваться в глобальные цепочки производства и сбыта товаров и услуг. Это нужно делать прежде всего за счет привлечения транснациональных компаний", — сказал Назарбаев.
Кроме того, по мнению президента, необходимо эффективно реализовать совместную с Китаем инвестиционную программу по созданию производств в Казахстане.
"В целом у Казахстана должна быть своя инвестиционная стратегия. Правительству нужно подготовить ее до 1 сентября текущего года", — отметил он.
Также глава государства подчеркнул, что необходимо обеспечить защиту и продвижение национальных экономических интересов в рамках международного сотрудничества. Это касается прежде всего работы внутри ЕАЭС, ШОС, сопряжения с экономическим поясом Шелкового пути. Для этого следует перестроить и активизировать работу экономической дипломатии, считает глава государства.
Наряду с этим, по мнению Назарбаева, горно-металлургический и нефтегазовый комплексы страны должны сохранить свое стратегическое значение для устойчивости экономического роста.
"Большое внимание должно быть уделено расширению минерально-сырьевой базы. Необходимо активное проведение геологоразведки. Дальнейшее развитие этих отраслей должно быть жестко увязано с углублением комплексной переработки сырья. Поручаю до конца года обеспечить принятие нового Кодекса о недрах и внесение необходимых поправок в налоговое законодательство", — отметил казахстанский лидер.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана
ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили
ru В Алматы начнутся испытания теплосетей
ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию
ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве
ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06
ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане
ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры
ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения
ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок
ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"
ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в
ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде