Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
Назарбаев наградил президента Туркменистана орденом "Достык" I степени
18 Апреля 2017
1759
Политика
Назарбаев,
Туркменистан,
президент,
орден

Алматы. 18 апреля. Центр информации. Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев наградил президента Туркменистана орденом "Достық" первой степени, передаёт пресс-служба Акорды.
В ходе переговоров глава государства подчеркнул, что государственный визит президента Туркменистана проходит в год 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.
Н. Назарбаев отметил развитие отдельных аспектов двустороннего сотрудничества, в том числе в транзитно-транспортной и энергетической сферах, акцентировав внимание на наличие больших перспектив и в других областях.
"Сегодня мы подписываем важнейший договор о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Туркменистаном. Отношения выходят на новый этап развития благодаря этому соглашению. Мы решаем все вопросы границ между нашими странами. Это будут единственные две страны, у которых не будет никаких пограничных проблем", - заявил глава государства.
В свою очередь, Г.Бердымухамедов выразил уверенность в том, что нынешний его государственный визит в Казахстан укрепит сотрудничество между двумя государствами.
Президенты двух стран обсудили вопросы международной политики, регионального взаимодействия, двустороннего сотрудничества, включая культурно-гуманитарную и социальную сферы.
Также по итогам переговоров в расширенном составе главы государств Казахстана и Туркменистана сделали заявление для представителей средств массовой информации.
Н. Назарбаев отметил, что особую роль в достижении ключевых задач двустороннего сотрудничества будет играть межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству под председательством заместителей премьер-министров двух стран.
Президент Казахстана подчеркнул, что в ходе переговоров стороны уделили внимание вопросам совершенствования договорно-правовой базы, участия предприятий в крупных инфраструктурных проектах двух стран, а также вопросам транзитно-транспортного взаимодействия.
"Историческим событием в сфере транзитно-транспортного взаимодействия можно считать запуск железной дороги «Казахстан – Туркменистан – Иран». Предпринимателям двух стран следует использовать это преимущество в деле усиления взаимного товарооборота", - сказал глава государства.
Н. Назарбаев обратил внимание, что в ходе переговоров отдельной темой обсуждения стали водно-энергетическая сфера и активизация деятельности международного фонда спасения Арала.
"Мы еще раз подтвердили, что водные ресурсы трансграничных рек Центральной Азии являются общим достоянием. От их разумного использования зависит судьба десятков миллионов людей. В этом году председательство в Международном фонде спасения Арала перешло к Туркменистану", - сказал президент.
Глава государства отметил, что лидеры двух стран обсудили актуальную проблематику международной и региональной повестки дня.
В завершение государственного визита в Республику Казахстан Нурсултан Назарбаев наградил президента Туркменистана орденом "Достық" первой степени.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге