Назарбаев обратил внимание на слабое развитие адвокатуры в Казахстане
02 Июня 2017
2126
Политика,
Право
Назарбаев,
Мами,
суды,
реформа
Алматы. 2 июня. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провёл встречу с председателем Верховного суда Кайратом Мами, передаёт пресс-служба Акорды.
Назарбаев отметил наличие большого объёма предстоящей работы, как в судебной системе, так и во всём правоохранительном блоке.
"Полное верховенство закона будет обеспечено тогда, когда граждане будут верить и обращаться в суды за помощью, получать справедливые решения, и их права будут полностью защищены. Сейчас об этом говорить рано", — сказал он.
Также президент обратил внимание на слабое развитие адвокатуры, подчеркнув отсутствие состязательности в судебном процессе.
"Все меры по совершенствованию системы должны проводиться комплексно. Есть нарекания к работе местной полиции. Не сокращается количество проверок бизнеса, налоговых ревизий. Необходимо наладить работу в этой сфере", — добавил Нурсултан Назарбаев.
В свою очередь Мами доложил о положительном эффекте, который оказали на судебную систему страны реформы в правоохранительной сфере.
"Суды в республике работают в стабильном режиме. Более 512 тыс. уголовных, гражданских и административных дел поступило в суды в течение последних 5 месяцев этого года. Более 417 тыс. из этих дел были рассмотрены в отведённые процессуальные сроки", — сообщил он.
Кроме того, председатель Верховного суда проинформировал о росте количества обращений граждан в суды, а также о результатах внедрения электронной судебной системы.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии