• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Назарбаев подписал закон о республиканском бюджете на 2019-2021 годы

Алматы. 30 ноября. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о республиканском бюджете на 2019-2021 годы, сообщает пресс-служба Акорды. 
«Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2019-2021 годы», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Акорды в пятницу. 
Напомним, 28 ноября депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании палаты согласились с уточнениями сенаторов и приняли закон РК «О республиканском бюджете на 2019-2021 годы». 
«В связи с уточнением макроэкономических показателей на 2019-2023 г.г. уменьшилась планируемая сумма поступлений в трехлетний бюджет на Т70,3 млрд, в том числе в 2019 г. - на Т22,4 млрд. Также увеличилась планируемая сумма погашения бюджетных кредитов в 2019 г. на Т0,2 млрд. Кроме того, увеличилась сумма дефицита бюджета на Т33,6 млрд тенге», - отмечалось в заключении профильного комитета сената ранее. 
Как указывается, уточнение макроэкономических показателей повлияло на изменение прогнозных сумм поступлений в Национальный фонд РК. 
«За счет предполагаемого снижения цены на нефть с $60 до $55 за баррель в 2019 г. ожидается уменьшение поступлений на Т137,7 млрд. Предложений по увеличению расходов в общем поддержано на Т150,6 млрд, в том числе в 2019 г. - на Т50,5 млрд тенге. Финансирование увеличения расходов будет осуществляться за счет уменьшения первоначально запланированной суммы резерва правительства на Т37,4 млрд, поступлений трансферта из областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы в сумме Т1,3 млрд в 2019 г., а также уменьшения расходов на новые инициативы в сумме Т70,1 млрд в 2020-2021 гг.», - поясняется комитетом. 
В реализацию поручения президента РК, данных на совещании по вопросам модернизации судебной системы и деятельности органов внутренних дел 19 октября текущего года, в рассматриваемом проекте республиканского бюджета предусмотрены дополнительные расходы в сумме Т123,8 млрд, в том числе на 2019 г. - Т34,1 млрд. 
«Кроме того, предложения депутатов предусматривают вопросы финансирования следующих направлений: газификация Алматинской, Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской областей в сумме Т7,8 млрд, в том числе на 2019 г. - Т3,8 млрд. Водоснабжение сельских населенных пунктов Акмолинской, Павлодарской, Костанайской, Жамбылской, Туркестанской областей в общей сумме Т5,9 млрд, в том числе на 2019 г. - Т3,7 млрд. Продолжение строительства авиационной базы Национальной гвардии в сумме Т1,3 млрд в 2019 г. Электроснабжение Баянаульского района Павлодарской области в сумме Т1,1 млрд в 2019 г.», - перечисляется в заключении. 
Также на формирование уставного капитала некоммерческого акционерного общества «Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога» и финансирование дополнительных проектов по увеличению бюджета НАО «Фонд Отандастар» в общей сложности Т2,2 млрд на трехлетний период. 
«Наряду с этим на модернизацию судебной системы и капитальный ремонт объектов Пограничной службы в общей сложности будет направлено Т1,9 млрд на трехлетний период. Подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках программы «Нурлы Жер» в г. Актобе - в общей сложности Т1,8 млрд. Строительство канализационно-очистных сооружений в г. Атырау - в общем 1,0 млрд тенге. 
Строительство спортивного комплекса для одаренных детей с интернатом в г. Уральске - в общем Т0,75 млрд. Реконструкция теплосетей г. Текели Алматинской области - в общем Т0,3 млрд», - отмечается сенатом. 
Депутаты мажилиса согласились с уточнениями сенаторов. Таким образом, закон РК «О республиканском бюджете на 2019-2021 годы» считается принятым и направляется на подпись главе государства.

Источник: КазТАГ

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный